Рейтинг@Mail.ru
Историк высказался об инициативе о введении Дня геноцида советского народа - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историк высказался об инициативе о введении Дня геноцида советского народа

Историк Ковалев: увековечивание памяти жертв нацистского геноцида имело бы важное значение

© РИА НовостиУзники концентрационного лагеря Освенцим
Узники концентрационного лагеря Освенцим - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Узники концентрационного лагеря Освенцим
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Увековечивание памяти жертв нацистского геноцида советского населения в годы Великой Отечественной войны имело бы очень важное морально-нравственное значение, над названием памятного дня необходимо подумать, заявил РИА Новости доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалев.
Так он прокомментировал инициативу Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников нацизма, обратившейся к президенту России Владимиру Путину с просьбой учредить День геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Дети-заключенные концентрационного лагеря Освенцим - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Бывшие узники нацизма предложили учредить День геноцида советского народа
"С точки зрения памяти, осознания трагедии, возвращения к определенной политике здравого смысла инициатива правильная, позитивная, но что касается терминологии, здесь я думаю ещё можно пообсуждать – сама инициатива интересная", - сказал Ковалев.
Историк отметил, что увековечивание памяти жертв среди мирных граждан СССР в годы войны имеет не только моральное, но и научное значение.
"Память наших жертв среди мирного населения должна быть увековечена с точки зрения морально-нравственной и академической, потому что, к нашему великому сожалению, у нас есть книги памяти жертв политических репрессий, павших на фронте солдат, но мы до сих пор не можем назвать точное количество жертв среди некомбатантов", - отметил собеседник агентства.
В то же время историк выразил мнение, что памятная дата в итоге может называться по-другому, учитывая многообразие трактовок слова "геноцид", которое часто становится инструментом политики.
"Тут есть понятие "разности языков": кто-то говорит на юридическом языке, кто-то на филологическом. Я, может быть, предложил бы несколько другое наименование, например, "День памяти жертв среди мирного населения" - то есть всех тех некомбатантов, которых мы потеряли в годы Великой Отечественной войны", - отметил Ковалев.
В четверг, 27 января мир отмечает 77-ю годовщину освобождения бойцами Красной армии концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, известного также как Освенцим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала