Рейтинг@Mail.ru
В ФНС объяснили, в каких случаях нужно будет платить налог на вклады - РИА Новости, 14.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ФНС объяснили, в каких случаях нужно будет платить налог на вклады

ФНС: необходимость уплаты НДФЛ по вкладам зависит от совокупного процентного дохода за год

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФедеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Уплата налога по банковским вкладам зависит от совокупного процента за год, а не от суммы депозитов, пояснили РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС).
Ранее агентство РБК сообщило, что налог на доходы с депозитов россиян на вклады более миллиона рублей по итогам 2021 года частично затронет держателей сбережений с меньшей суммой.
Официальный интернет-портал государственных услуг - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Вкладчики лопнувших банков смогут получить страховку с помощью госуслуг
В 2022 году часть владельцев вкладов должна будет уплатить налог с процентного дохода, начисленный за прошлый год, за вычетом необлагаемой суммы, рассчитываемой по формуле: миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Банка России по состоянию на 1 января данного года. В истекшем году необлагаемый доход равнялся 42,5 тысячи рублей.
В ФНС подчеркнули, что главным фактором является сумма дохода от депозитов. В налоговой службе привели следующий пример: в 2020-м гражданин решил положить на счет 710 тысяч рублей по ставке 4,5%, а летом следующего года переложил вклад в другой банк под ставку в 8%. Таким образом, он заработал на процентах в 2021 году 55,6 тысячи рублей (31,9 тысячи на одном вкладе и 23,6 тысячи на другом). За вычетом необлагаемого дохода в 42,5 тысячи рублей он должен будет уплатить налог с 13,1 тысячи рублей в размере 1705 рублей.
Налоговики также напомнили, что налогом не облагаются доходы по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года была не выше 1% годовых, а также доходы по счетам эскроу.
Счет на уплату налога граждане получат к осени — он придет в едином уведомлении с транспортным, земельным налогом и налогом на недвижимое имущество. Оплатить нужно будет не позднее 1 декабря.
Люди на Красной площади в Москве во время снегопада - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Повышение пенсий и налог на вклады: что изменилось в России с 1 января
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала