Рейтинг@Mail.ru
В МИД отреагировали на заявления НАТО о готовности принять Финляндию - РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД отреагировали на заявления НАТО о готовности принять Финляндию

МИД назвал заявления генсека НАТО о готовности принять Финляндию попыткой давления

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о готовности принять в альянс Финляндию и Швецию являются бесцеремонной попыткой оказать давление на страны, которые поддерживают дружеские отношения с Россией, заявили в пятницу в МИД РФ.
Столтенберг заявил ранее, что Швеция и Финляндия во-многом соответствуют оборонным стандартам НАТО, и в случае их соответствующего политического решения, могут быстро присоединиться к НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва уважает суверенитет Финляндии и Швеции, но его не уважают те, кто хочет спровоцировать вступление этих стран в НАТО.
"Рассматриваем высказывания генерального секретаря НАТО насчет готовности приема указанных стран в альянс как бесцеремонную попытку оказания внешнего давления на политику Финляндии и Швеции, с которыми нас связывают давние дружеские отношения, и чей действенный вклад как внеблоковых государств в формирование европейской безопасности мы высоко ценим", - говорится в письменных ответах министерства на вопросы, поступившие к ежегодной пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова.
В ведомстве отметили, что "в нынешнее турбулентное время внеблоковый статус – наиболее эффективный способ обеспечения государствами своей безопасности".
"Что касается повестки переговоров, то она сформулирована нами предельно четко и выстраивается вокруг трех ключевых элементов: отказ от расширения НАТО, от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, возвращение блока к конфигурации на момент подписания Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года", - добавили в МИД.
Украинские военные на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Президенты Финляндии и США обсудили ситуацию на границах Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала