Рейтинг@Mail.ru
Онищенко объяснил, почему в России болеют COVID-19 реже, чем в США - РИА Новости, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онищенко объяснил, почему в России болеют COVID-19 реже, чем в США

Врач Онищенко: в России реже болеют COVID-19 из-за того, что праздники только закончились

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкВрач в палате интенсивной терапии отделения для лечения пациентов с Covid-19
Врач в палате интенсивной терапии отделения для лечения пациентов с Covid-19 - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Врач в палате интенсивной терапии отделения для лечения пациентов с Covid-19
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв – РИА Новости. Низкие показатели заболеваемости коронавирусом в России по сравнению с Европой и США объясняются легкостью течения заболевания и тем, что в РФ праздники только завершились, а в Америке люди вышли на работу уже со 2 января, заявил РИА Новости заместитель президента РАО, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.
По данным оперштаба РФ на среду, число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 17 946 - до 10 702 150. Подсчеты телеканала NBC News, озвученные во вторник, показали, что в США за сутки выявлено более 1,3 миллиона случаев COVID-19, это рекордный показатель. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в среду заявил, что до 30% циркулирующих в Москве штаммов коронавируса, по данным на 10 января, приходятся на новый штамм коронавируса "омикрон".
Люди в медицинских масках в Москве - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Вирусолог назвал сроки новой волны коронавируса в России
"Заболеваемость, конечно, ниже, чем в Европе и США, но не такая, какая есть в статистике, потому что, естественно, особенность этого заболевания отличается от той, что была", - сказал Онищенко.
Он пояснил, что с начала пандемии были заболевшие COVID-19, которые не имели выраженной клинической картины. При "омикроне" течение болезни более щадящее, чем при предыдущих вариантах вируса, хотя сам он более заразный, отметил Онищенко.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения на дверях штаб-квартиры - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
ВОЗ заявила, что коронавирус становится эндемичным
По его словам, в США, где очень высокая заболеваемость наблюдается сейчас, "омикрон" пришел раньше, а праздники в Америке закончились примерно 2 января, то есть американцы раньше, чем россияне, вышли на работу и начали заражаться.
"У нас есть фора, мы только вышли на работу, своевременное поручение дано – разработать меры. Если мы сейчас сделаем так, что у нас коллективный иммунитет не 63% будет, а мы доведем его хотя бы до 70%, убедив нацию прививаться и ревакцинироваться, то это снизит", - подчеркнул Онищенко.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала