Рейтинг@Mail.ru
Эфиопия готова принять второй саммит Россия-Африка, заявил посол республики - РИА Новости, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эфиопия готова принять второй саммит Россия-Африка, заявил посол республики

Посол Эфиопии в России заявил о готовности страны принять саммит Россия-Африка

© Фото : МГИМО/Александра РайковаПосол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау
Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Эфиопия по-прежнему готова принять второй саммит Россия-Африка, который ожидается в ноябре 2022 года, несмотря на сообщения о том, что саммит может пройти в Санкт-Петербурге, сообщил в интервью РИА Новости посол страны в РФ Алемайеху Тегену.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что второй саммит Россия-Африка может пройти в Санкт-Петербурге, так как африканские страны не смогли достичь консенсуса по поводу места проведения на африканском континенте.
"У меня нет такой информации", - сказал посол, отвечая на вопрос, известно ли ему о таком решении провести саммит в Санкт-Петербурге.
"Но Эфиопия всегда готова принять саммит РоссияАфрика. Как вы знаете, Аддис-Абеба – дипломатическая столица Африки, у Эфиопии большой опыт в проведении подобных форумов. Так что мы ждём решения правительства России. Я думаю, было бы здорово провести саммит в Аддис-Абебе", - добавил он.
Ампулы с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) от Covid-19 - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Вакцина "Спутник V" скоро появится в Эфиопии, заявил посол страны
По его словам, у Эфиопии есть веские причины претендовать на это, потому что Аддис-Абеба считается своего рода столицей Африки, ведь там находится штаб-квартира Африканского союза.
"Этот вариант очень привлекательный для проведения подобных форумов, достаточно опыта для этого. Аддис-Абеба занимает третье место по количеству дипломатического персонала, проживающего в городе, после Нью-Йорка и Женевы. Там можно найти дипломата любой африканской, да и не только африканской страны. Так что у нас есть все основания для этого. Конечно, другим странам тоже не воспрещается бороться за место проведения саммита", - отметил дипломат.
Он добавил, что эфиопские лидеры приедут на саммит независимо от его места проведения.
"Эфиопия примет участие в саммите, где бы он ни проводился согласно решению правительства РФ. Поскольку это саммит лидеров, наш премьер-министр, надеюсь, будет участвовать", - подчеркнул посол.
Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщил, что сроки и место проведения второго саммита Россия - Африка станут известны в феврале 2022 года, Россия ведет переговоры с африканскими партнерами, прежде всего с Сенегалом как с будущим председателем Африканского союза.
Первый саммит и экономический форум Россия-Африка состоялся в Сочи в октябре 2019 года. На него были приглашены руководители всех 54 государств континента. Сопредседателями мероприятия являлись Россия и Египет.
Читайте полный текст интервью Алемайеху Тегену >>
Пункт тестирования на COVID-19 в Йоханнесбурге, ЮАР - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Посольство в Эфиопии сообщило об эвакуационном рейсе из ЮАР для россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала