Рейтинг@Mail.ru
В оперштабе объяснили рост заболеваемости COVID-19 в ЮАР - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В оперштабе объяснили рост заболеваемости COVID-19 в ЮАР

Оперштаб: омикрон-штамм обладает большей трансмиссивностью от человека к человеку

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкМедицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус COVID-19
Медицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Штамм "омикрон" обладает большей трансмиссивностью от человека к человеку, что приведо к росту заболеваемости в ЮАР, говорится в совместном заявлении оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и министерства здравоохранения Южно-Африканской Республики.
Как говорится в заявлении, Российско-Южноафриканская научная миссия по изучению клинико-эпидемиологических особенностей новой коронавирусной инфекции, вызываемой генетическим вариантом "омикрон", организована по результатам договорённостей президентов России и ЮАР и состоялась в Южно-Африканской Республике в период с 13 по 22 декабря.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
Участники совместной миссии, говорится в заявлении, "обсудили особенности новой коронавирусной инфекции, вызываемой штаммом "омикрон", и их влияния на распространения инфекции, тяжесть клинического течения, оказание медицинской помощи и вакцинацию".
"В ходе миссии получены данные по эпидемиологической характеристике нового генетического варианта и особенностям его распространения в ЮАР. Показана более высокая трансмиссивность варианта "омикрон" от человека к человеку, что привело к росту заболеваемости (базовый репродуктивный показатель вырос до 2.5 в декабре, время удвоения числа инфицированных составляет 3.18-3.61 дня) и увеличению доли положительных проб до 35.5% при отсутствии указаний на более тяжелое клиническое течение", - говорится в заявлении.
Отмечено, что учитывая значительное число переболевших COVID-19 жителей ЮАР и демографические отличия, данные по клинической тяжести могут быть скорректированы в условиях распространения варианта "омикрон" в Российской Федерации.
Медицинские работники и пациент c COVID-19 в отделении реанимации медицинского центра в штате Айдахо, США - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
"Омикрон" стал доминирующим штаммом в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала