Рейтинг@Mail.ru
Прибывшие из стран с "омикроном" потеряли в аэропорту два часа - РИА Новости, 05.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Прибывшие из стран с "омикроном" потеряли в аэропорту два часа

Прибывшие туристы из стран с "омикроном" потеряли два часа в аэропорту из-за тестирования

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСемья в переходе терминала аэропорта Домодедово
Семья в переходе терминала аэропорта Домодедово - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Обязательное тестирование на COVID-19 в связи с появлением нового штамма "омикрон" привело к заторам в аэропорту Шереметьево и добавило прибывающим из Лондона к общему времени в пути около двух часов, передает корреспондент РИА Новости.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в конце ноября заявила, что в российских аэропортах организовано бесплатное тестирование для прибывающих из стран, "рисковых по завозу штамма "омикрон". Это ЮАР, сопредельные африканские государства, Китай, Великобритания, а впоследствии – страны, где обнаружат "омикрон".
Рейс Аэрофлота SU 2583 приземлился в терминале С "Шереметьево" в воскресенье в 01.19 мск. Пассажиров попросили оставаться на своих местах для проведения термометрии, которую не делают на "обычных" рейсах, а также предупредили об обязательном экспресс-тесте для прибывающих из Великобритании в связи с появлением нового штамма "омикрон".
Спустя 30-40 минут пассажиров привезли на автобусе к терминалу, однако не выпускали из-за большой очереди внутри зала, где проводился санитарный контроль.
Спустя какое-то время пассажирам разрешили пройти из автобуса в зал, и там образовалась огромная очередь.
Сотрудник безопасности проверяет наличие у посетительницы QR-кода на входе в торговый центр - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
В тур — с QR-кодом. Как теперь путешествовать по новым правилам
Сначала контроль проводил Роспотребнадзор, проверяя анкеты для прибывающих, а далее шесть врачей за тремя столиками проводили экспресс-тестирование.
Результаты тестов, которые появлялись через две минуты, объявляли по громкой связи, каждому пассажиру присваивался индивидуальный номер.
Само тестирование проводилось быстро, однако в общей сложности вся процедура от прилёта и до выхода заняла практически два часа.
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".
Многие страны после обнаружения "омикрона" запретили въезд иностранцам из ЮАР и соседних с ней стран. В других странах ПЦР-тест сделали обязательным для всех прибывающих. В Великобритании это ограничение вступит в силу 7 декабря.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала