Рейтинг@Mail.ru
Ростуризм оценил число российских туристов в ЮАР - РИА Новости, 30.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Ростуризм оценил число российских туристов в ЮАР

Ростуризм: организованных туристов в ЮАР нет, но есть 500 самостоятельных путешественников

© AP Photo / Denis FarrellАвтозаправочная станция в Претории, ЮАР
Автозаправочная станция в Претории, ЮАР - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Организованных российских туристов в ЮАР сейчас нет, однако в стране находится, по меньшей мере, 500 самостоятельных путешественников, генконсульство РФ сейчас прорабатывает с западными авиакомпаниями допуск россиян на самолеты для их возвращения на родину через Европу, сообщили в среду в пресс-службе Ростуризма.
"По данным Ростуризма, в ЮАР сейчас нет российских организованных туристов. Что касается самостоятельных путешественников, то, по данным генерального консульства России в Кейптауне, в настоящее время в ЮАР находится, по меньшей мере, 500 россиян", - сообщили журналистам в ведомстве.
"Кроме того, сотрудники генконсульства прорабатывают с представителями западных авиакомпаний возможность допуска на самолеты российских граждан, которые могли бы вернуться в Россию транзитом через Европу. По имеющейся информации, вывозить пассажиров из ЮАР продолжает Lufthansa, в ближайшие дни возможно возобновление полетов Air France и British Airways", - добавили в ведомстве.
В Ростуризме также сообщили, что на сайте штабтуризм.рф запустили онлайн-форму для сбора обращений от российских туристов, которые находятся в ЮАР. "Специалисты Ростуризма оперативно рассматривают все обращения, поступающие в ведомство, и в случае необходимости подключают коллег из других профильных ведомств", - пояснили в пресс-службе.
Флаги Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
В ЕК заявили о невозможности предотвратить распространение омикрон-штамма
"При этом далеко не все граждане России, прибывающие в ЮАР, встают на консульский учет. Поэтому Ростуризм рекомендует находящимся в ЮАР российским туристам сообщить о себе в посольство России с целью получения оперативной информации о возможных вариантах возвращения на родину, а также отслеживать актуальную информацию на официальных сайтах МИД России и Росавиации", - уточнили в Ростуризме.
Коммерческий вывозной рейс для российских граждан по маршруту Кейптаун - Аддис-Абеба - Москва, по данным Ростуризма, состоится 3 декабря при поддержке посольства России в ЮАР, генерального консульства России в Кейптауне и авиакомпании Ethiopian Airlines. Генконсульство ведет формирование списка желающих лететь этим рейсом.
Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что "омикрон" по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм "дельта".
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала