Рейтинг@Mail.ru
Ученые предложили новый способ обеспечения безопасности пешеходов - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые предложили новый способ обеспечения безопасности пешеходов

Девушки с самокатами - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Исследователи из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) вошли в состав международной команды ученых, предложившей новый способ выявления нестандартных ситуаций в пешеходных зонах. По их мнению, разработанный ими метод позволит существенно повысить безопасность пешеходов. Результаты исследования опубликованы в журнале Safety Science.
Каждый год на дорогах по всему миру погибают более 270 тысяч пешеходов. В основе существующих моделей обеспечения их безопасности лежит компьютерный анализ движений пешеходов, исходя из предопределенных атрибутов, однако, по мнению ученых из ЮУрГУ, такой подход "ненадежен" из-за проблем с масштабированием изображения.
Строительство дороги - РИА Новости, 1920, 17.06.2020
Ученые придумали, как в снизить стоимость мониторинга дорог в 400 раз
Исследователи разработали новый метод прогнозирования столкновений пешеходов с другими участниками дорожного движения, например, автомобилями, скейтбордистами, велосипедистами или другими объектами в пешеходных зонах. В основе их решения лежит высокоточный анализ изображений с дорожных видеокамер с помощью нейронных сетей.
«

"Для выделения важных деталей и обнаружения на изображениях, полученных с камер видеонаблюдения, аномалий или нежелательных объектов в пешеходных зонах, например, велосипедистов, разработана модель CNN. Но, прежде чем применить ее к анализу изображений, необходимо провести их предварительную обработку, чтобы повысить качество изображения и убрать ненужную информацию, что позволяет ускорить анализ данных и точность выявления объектов".

Cтарший научный сотрудник отдела интеллектуального анализа данных и виртуализации ЮУрГУ Сачин Кумар
Сачин Кумар
старший научный сотрудник отдела интеллектуального анализа данных и виртуализации ЮУрГУ
По его словам, предварительная обработка изображений позволяет устранить лишнюю информацию и повысить качество снимка, что дает возможность правильно классифицировать изображение, а на конечном этапе найти на нем нужный объект.
В рамках своего исследования ученые использовали нейронную сеть MRCNN, интегрированную с сетью DenseNet – "плотной" высокоточной нейронной сетью, позволяющей классифицировать изображения.
Новый метод уже протестирован на ряде систем моделирования и доказал свою высокую эффективность. Исследователи отметили, что созданные на основе такой технологии компьютерные программы могли бы оказаться востребованными для служб дорожной безопасности.
В исследовании участвовали ученые из России, Саудовской Аравии и Индии.
Нейросеть - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Новая российская технология позволит заменить человека еще в одной сфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала