Рейтинг@Mail.ru
Дэниел Чжоу: компания Huawei заинтересована в разработках российских ученых - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дэниел Чжоу: компания Huawei заинтересована в разработках российских ученых

© Фото : предоставлено пресс-службой HuaweiПрезидент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу
Президент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Высокотехнологичный китайский концерн Huawei готов инвестировать в исследования российских ученых, сообщил журналистам президент компании Huawei в регионе Евразия Дэниел Чжоу.
Он выступил в рамках круглого стола, предварившего открытие конференции Huawei "Цифровое сообщество 2021", которая проходит 26 и 27 октября в онлайн-режиме. Huawei Digital Community Conference (HDCC) – крупнейшая отраслевая конференция в сфере информационно-коммуникационных технологий, на которой ключевые тренды цифровизации обсудят бизнесмены, эксперты, политики.
© Фото : предоставлено пресс-службой HuaweiПрезидент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу
Президент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Президент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу

Цифровые тренды ближайшего будущего

По словам Чжоу, в настоящий момент есть два направления, в которые компания инвестирует, в том числе, открывает новые подразделения для разработки этих трендов.
«
"В первую очередь, это цифровая энергетика. Сейчас во всем мире широко обсуждается тема углеродной нейтральности, поэтому мы создали подразделение, которое занимается цифровой энергетикой", - пояснил он.
Второе направление инвестиций – разработки, связанные с энергоэффективностью.
"Благодаря нашим инновациям, мы хотим повысить энергоэфективность базовых станций, центров обработки данных. Также мы занимаемся разработкой системы электрической тяги для автомобилей, которая называется M-Power с тем, чтобы повысить эффективность с 86 до 89%. Таким образом, продолжительность маршрута на одной зарядке будет увеличена на 4,5%", - отметил Чжоу, добавив, что все эти разработки можно увидеть на виртуальной выставке, которая пройдет в рамках конференции HDCC. При этом некоторые технологии будут представлены публике и экспертному сообществу впервые.
© Фото : предоставлено пресс-службой HuaweiПрезидент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу
Президент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Президент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу

Спрос на цифру у бизнеса и власти

"Россия активно двигается в сторону четвертой технологической революции и проявляет себя в таких технологиях, как облачные платформы, искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей, большие данные. Huawei будет работать как с российскими предприятиями, так и с правительством. Мы видим, что и в частном, и в правительственном секторе – очень большой спрос на цифровую трансформацию", - заявил Чжоу.
По словам президента компании в регионе Евразия, многие российские партнеры Huawei уже достигли серьезных успехов в сфере цифровизации.
«
"В качестве примера могу привести нашего партнера – компанию "Сбер". Они показывают очень хорошие результаты, если сравнить с другими мировыми финансовыми организациями. Также можно назвать Федеральную налоговую службу, которая, благодаря своим компетенциям в области интеграции и разработки приложений, демонстрирует один из самых лучших в мире результатов", - отметил Чжоу.
Huawei, по словам Чжоу, хочет внести серьезный вклад в цифровую трансформацию России.
"Совместно с российскими партнерами мы хотим построить сообщество единого цифрового будущего. Huawei – это поставщик цифровых продуктов и услуг для того, чтобы обеспечить цифровизацию различных отраслей", - пояснил он.
Он добавил, что компании – авторы наиболее интересных разработок программного обеспечения могут совместно с Huawei выходить на международный рынок.
© Фото : предоставлено пресс-службой HuaweiПрезидент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу
Президент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Президент Huawei в Евразии Дэниел Чжоу

Таланты останутся дома

По словам Чжоу, одна из задач компании - развитие в России беспроводных сетей 5G.
"В мире действуют 176 сетей пятого стандарта, количество абонентов превысило 500 миллионов. И мы видим, что абоненты получают рост скоростей до десяти раз. Сейчас в мире насчитывается более 10 тысяч проектов в сфере 5G2B. Они могут быть интересны для российского рынка. Так, в Китае в сфере 5G2B есть интересные проекты в области горнодобывающей отрасли, портового хозяйства и производства, где человеку работать опасно", - подчеркнул он.
Следующим этапом для компании, сказал Чжоу, будет разработка оборудования, которое удовлетворит потребности как правительства, так и операторов сотовой связи, и будет обладать приемлемым соотношением цена-качество.
Он добавил, что Huawei проводит ежегодные соревнования в области информационно-коммуникационных технологий среди молодежи.
«
"За последние семь лет из региона Евразии в них приняло участие более 60 тысяч человек. Также у нас есть международный проект Seeds of the future ("Семена будущего"). Учащиеся из разных уголков мира получают возможность съездить в Китай и прикоснуться к передовым технологиям. В 97 российских вузах мы открыли ИКТ-академию Huawei", - рассказал Чжоу.
При этом молодые инженеры могут получить трудоустройство не только в Huawei, но и в компаниях, образующих экосистему компании.
"Для того, чтобы прикоснуться к высоким технологиям, не обязательно покидать родину, не надо ехать в Европу или Америку. Молодые специалисты могут оставаться в своей стране и вносить вклад в разработку высоких технологий", - подчеркнул Чжоу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала