Рейтинг@Mail.ru
В Роскомнадзоре рассказали о ситуации с запрещенным контентом в интернете - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роскомнадзоре рассказали о ситуации с запрещенным контентом в интернете

Около 5,5 тысячи запрещенных материалов не удалили на площадках Google. Facebook и Twitter

© Pixabay / Free-PhotosМужчина работает за ноутбуком
Мужчина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Порядка 5,5 тысячи материалов, запрещенных к распространению в РФ, остаются неудаленными на площадках сервисов Google, Facebook, Twitter, сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.
"Только на площадках трех крупнейших IT-сервисов, интернет-сервисов, которые принадлежат Google, Facebook, Twitter, до сих пор остаются неудаленными порядка 5,5 тысяч такого рода материалов", - сказал Субботин в четверг на заседании в Совете Федерации.
Женщина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Бастрыкин призвал принимать меры к IT-компаниям за незаконный контент
Он отметил, что по-прежнему не удалены материалы, которые ставят целью возбуждение национальной или экстремистской розни, направлены на призывы к экстремистской деятельности, применение насилия в отношении российских граждан и др.
В целом, по словам замглавы ведомства, в настоящее время в России заблокировано порядка 500 тысяч сайтов и интернет-страниц, поскольку владельцы таких сайтов в свое время отказались удалять запрещенный контент. "Но что радует: с почти 1,5 миллиона страниц сайтов мы добились удаления такого запрещенного контента", - отметил он.
Заместитель руководителя службы указал, что Роскомнадзор принимает меры в связи с наличием запрещенных материалов. Например, в отношении Twitter было предпринято замедление трафика, однако применяются и меры административного воздействия. "Только на Facebook, Twitter и Google наложили штрафы в объеме 140 миллионов рублей", - сообщил Субботин.
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Роскомнадзор заблокировал более 427 тысяч материалов с незаконным контентом
В свою очередь, продолжил он, в отношении Facebook за систематическое невыполнение требований по удалению запрещенной информации будет применен оборотный штраф.
Степень фильтрации поисковой выдачи в Google составляет порядка 80%, компания фильтрует не весь контент, сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.
"У нас там фильтрация поисковой выдачи составляет порядка 80%, то есть фильтруют не все. Мы уже определенные шаги административного воздействия оказываем, наложили штрафов в общем объеме 9 миллионов рублей. Это небольшие цифры, но тем не менее это административная практика", - сказал Субботин в четверг на заседании Совета Федерации.
Cуд признал, что компания Google нарушает закон РФ, и это важно, подчеркнул он.
"Компания Google оплатила штраф, признав, что она нарушает - тоже важно. Это мы все фиксируем", - добавил Субботин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала