Рейтинг@Mail.ru
Академик РАН рассказал, почему отложили запуск российского аппарата к Луне - РИА Новости, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Академик РАН рассказал, почему отложили запуск российского аппарата к Луне

Академик РАН рассказал, почему запуск российского аппарата к Луне отложили до 2022 года

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкНаучный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый
Научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Отправку к Луне первой российской автоматической станции "Луна-25" отложили на июль 2022 года из-за технических проблем, заявил научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.
В августе "Роскосмос" отложил старт "Луны-25" с октября 2021 года на май 2022 года из-за необходимости дополнительных проверок бортовой аппаратуры. В октябре генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что запуск планируется в июле 2022 года.
Луна - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
"Роскосмос" отложил запуск к Луне первой российской автоматической станции
"Мы все еще готовимся к запуску нашей первой миссии на Луну — "Луна-25". <...> Он перенесен на июль из-за некоторых технических проблем. Я думаю, что мы ждали этот запуск так много лет, поэтому можем подождать еще пару месяцев", — сказал Зеленый на XII Международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, проходящем в Институте космических исследований РАН.
Ранее генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Александр Ширшаков сообщил, что в 2022 году окно для запуска "Луны-25" будет с мая по октябрь.
"Луна-25" должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне. Предыдущий аппарат "Луна-24" Советский Союз запустил в 1976 году.
Главная задача миссии "Луна-25" — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны. Старт намечен с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".
Станция должна осуществить мягкую посадку в окрестностях южного полюса Луны: основной район расположен севернее кратера Богуславский, а резервный — юго-западнее кратера Манцини.
Модель китайского лунного зонда Chang'e-5 для пилотируемых миссий на Луну на выставке Airshow China в Чжухае - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
В Китае показали макет ракеты-носителя для пилотируемых миссий на Луну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала