Рейтинг@Mail.ru
В Китае показали макет ракеты-носителя для пилотируемых миссий на Луну - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае показали макет ракеты-носителя для пилотируемых миссий на Луну

В Китае показали макет ракеты-носителя нового поколения для пилотируемых миссий на Луну

© REUTERS / Aly SongМодель китайского лунного зонда Chang'e-5 для пилотируемых миссий на Луну на выставке Airshow China в Чжухае
Модель китайского лунного зонда Chang'e-5 для пилотируемых миссий на Луну на выставке Airshow China в Чжухае - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 28 сен – РИА Новости. Макет ракеты-носителя нового поколения, которая будет использоваться для выполнения будущих пилотируемых миссий Китая к Луне, представлен на международном авиасалоне в китайском Чжухае, сообщает во вторник газета "Кэцзи жибао".
Издание отмечает, что ракета-носитель, разработанная для запусков пилотируемых космических кораблей нового поколения в соответствии с китайской программой развития пилотируемых полетов, будет характеризоваться высокой надежностью и безопасностью.
Ракета-носитель Чанчжэн-5B Y2 с модулем Тяньхэ стартовала с космодрома Вэньчан на китайском острове Хайнань - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Космическая программа Китая
Согласно данным газеты, ракета высотой 90 метров будет состоять из обтекателя, трех ступеней (каждая по 5 метров в диаметре), ускорителей и системы аварийного спасения, стартовая масса ракеты будет достигать 2 тысяч тонн, на околоземную орбиту она сможет выводить до 70 тонн полезной нагрузки, на лунную орбиту – до 25 тонн.
"В настоящее время ракета все еще находится на стадии разработки", - подчеркнули в газете.
Указывается, что ракета нового поколения должна будет расширить возможности Китая в сфере пилотируемой космонавтики. Успех в разработке ракет серии "Чанчжэн-5" позволил Китаю вести межпланетные исследования и масштабное строительство собственной космической станции, однако возможности ракеты все еще ограничены – она может выводить только 25 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Поэтому для реализации пилотируемых миссий на Луну и других исследовательских миссий Китаю необходимо разработать более мощные ракеты.
Новая ракета будет иметь такой же диаметр – 5 метров - как и "Чанчжэн-5", но будет на одну треть выше. Указывается, что ее планируют использовать в будущих пилотируемых миссиях по облету Луны и посадке на поверхность естественного спутника Земли, а также в строительстве лунной базы.
Пилотируемый космический корабль КНР Шэньчжоу-9 стыкуется с космическим аппаратом Тяньгун-1 - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Космический успех. Как Китай создает альтернативу МКС
На авиасалоне также представлен макет сверхтяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-9", ранее Национальное космическое управление Китая сообщало о планах запустить "Чанчжэн-9" в 2028 году, она сможет вывести на низкую околоземную орбиту до 140 тонн полезной нагрузки и до 50 тонн на переходную орбиту Земля-Луна. Ее длина превысит 90 метров, а диаметр основного блока достигнет 10 метров.
На данный момент самой мощной китайской ракетой-носителем остается "Чанчжэн-5", которая является основой всех ближайших амбициозных космических миссий Китая. В июле прошлого года с ее помощью был успешно запущен первый китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу-1"), в этом году - на орбиту выведен базовый модуль "Тяньхэ" китайской космической станции "Тяньгун".
Тринадцатый международный авиасалон Airshow China, в котором примут участие более 700 экспонатов из 40 стран и регионов, проходит в городе Чжухай китайской южной провинции Гуандун. Выставка продлится с 28 сентября по 3 октября.
Крупнейшая в Китае авиационная выставка Airshow China проходит с 1996 года в городе Чжухай китайской южной провинции Гуандун. Ее тематика - военная и гражданская авиатехника, космическая техника, вооружение и военная техника для десанта, системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.
Снимки Марса, сделанные зондом Тяньвэнь-1 - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
"Ad Astra": Китай высадился на Марсе, что дальше?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала