Рейтинг@Mail.ru
Космонавт рассказал, почему исчезла "гагаринская" предстартовая традиция - РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космонавт рассказал, почему исчезла "гагаринская" предстартовая традиция

Космонавт Котов: заложенная Гагариным предстартовая традиция стала неактуальной

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКосмонавт Юрий Гагарин
Космонавт Юрий Гагарин - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Заложенная первым космонавтом планеты Юрием Гагариным предстартовая традиция помочиться на колесо автобуса перед посадкой в ракету стала неактуальной после введения в гардероб космонавтов подгузников, рассказал в интервью РИА Новости инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, трижды летавший в космос, врач, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов.
"По поводу "сходить на колесо". С недавних пор во время полета к станции активно стали использоваться подгузники, то есть проблему сняли. К тому же, выйти из автобуса в скафандре не так легко, нужна помощь. Необходимо расшнуровать скафандр, расклеить подгузник, потом все это надеть обратно. Могу сказать, что кто-то выходит, кто-то нет", - рассказал космонавт.
Члены экипажа пилотируемого космического корабля Союз-18, летчики-космонавты СССР, Герои Советского Союза Виталий Севастьянов и Петр Климук - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
"Роскосмос" рассказал, как советские космонавты поссорились из-за алкоголя
По его словам, традиция началась с того, что автобус с первыми космонавтами останавливался на полпути к стартовой площадке и ждал, пока от ракеты отойдет заправочный поезд с компонентами топлива. Цель остановки - обеспечить безопасность космонавтов. Точно с такой же целью автобус останавливается и сейчас.
"Ты можешь стоять в ожидании минуту, пять, десять минут. Собственно, с этого традиция и берет свое начало. Стоял автобус, а раз стоит, можно и выйти скоротать время", - рассказал Котов.
Сейчас, пояснил он, во время такой остановки вместо того, чтобы члены основной экспедиции выходили из автобуса, наоборот, к ним в автобус приходят члены дублирующего экипажа, чтобы напутствовать, пожелать удачного полета, поскольку дальше дублеры не поедут, они будут смотреть за пуском с наблюдательного пункта.
Читайте полный текст интервью с Олегом Котовым >>
Модуль Звезда Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Российские космонавты могут установить рекорд по числу выходов с МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала