Рейтинг@Mail.ru
Космонавт рассказал, что ждет актрису Пересильд в первые дни на МКС - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Космонавт рассказал, что ждет актрису Пересильд в первые дни на МКС

Космонавт Котов: актрису Пересильд на МКС ждут тошнота и отекшее лицо

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкУстановка РН "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-19" на стартовый комплекс космодрома "Байконур"
Установка РН Союз-2.1а с кораблем Союз МС-19 на стартовый комплекс космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Российскую актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко, которые 5 октября отправятся на МКС, в первые дни ждет тошнота, отекшее от прилива крови к голове лицо, мигрени и трудности координации движений, рассказал в интервью РИА Новости инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, трижды летавший в космос, врач, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов.
"После выхода на орбиту может возникать небольшая иллюзия обратного кувырка, головокружение, но, как правило, за три часа полета сложно получить какие-то болезненные реакции. Самое интересное начнется после стыковки к МКС, начнется период адаптации к невесомости", - рассказал Котов.
По его словам, адаптация к невесомости занимает до пяти дней, при этом наземные тесты и подготовка не могут заранее показать, кто из участников полета как будет переносить невесомость. "Было множество случаев, когда при тренировках на Земле человек прекрасно переносил все центрифуги, качели, кресла, а в космосе был никакой", - рассказал он. Космонавт уточнил, что всех членов отправляющегося на МКС экипажа ждет три типа проблем: вестибулярно-вегетативные расстройства, гемодинамические изменения и сенсорно-моторные нарушения.
Симптомами первого являются тошнота и рвота, низкая физическая активность. Второе - это перераспределение крови, которая из-за отсутствия гравитации прильнет к голове. "Это вызывает головные боли, мигрени, отек лица, снижение аппетита", - рассказал космонавт.
Третье - это проблемы с координацией. "Точные движения и самостоятельные перелеты по станции в этот период будут невозможны. Попытка перелететь, оттолкнувшись ногами, может привести к травмам, ударам. В физике как: действие равно противодействию. Сильные мышцы ног, адаптированные держать вес тела, дадут импульс, а тормозить придется более слабыми мышцами руками. Не понимая, как затормозить, новички раскидывают ноги и руки "звездочкой", пытаясь зацепиться за окружающие предметы, а в итоге сгребают все за собой, как грейдер. Нередка картина, когда вслед за новичком летит облако предметов - камеры, ручки, блокноты, аппаратура", - рассказал космонавт.
Для того, чтобы пережить фазу адаптации, в корабле "Союз" и на МКС имеются специализированные аптечки для устранения симптомов болезни движения. Но у них есть побочный эффект - седативное действие препаратов. "В моей практике был случай, когда человек проспал на препаратах почти два дня, приходя в себя, пытаясь что-то поесть", - рассказал Котов.
5 октября на Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправится съемочная группа художественного фильма "Вызов" - актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. На орбитальную станцию в корабле "Союз МС-19" их отвезет профессиональный космонавт Антон Шкаплеров. Сейчас на станции работают еще двое российских космонавтов – Петр Дубров и Олег Новицкий. Последний поможет съемочной группе 17 октября вернуться на Землю.
Читайте полный текст интервью с Олегом Котовым >>
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Путин призвал смотреть за "горизонт" после окончания работы МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала