Рейтинг@Mail.ru
Врач-трихолог рассказала, как остановить выпадение волос после COVID-19 - РИА Новости, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач-трихолог рассказала, как остановить выпадение волос после COVID-19

Трихолог Нагайцева: остановить выпадение волос после COVID поможет обращение к специалисту

© Depositphotos.com / wasansos1Облысение
Облысение  - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Многие люди, переболевшие COVID-19, сталкиваются с интенсивным выпадением волос. Самостоятельно выбранные в аптеке средства при этом не помогут, действовать нужно иначе, предупредила в интервью радио Sputnik врач-трихолог Юлия Нагайцева.
Потеря волос может начаться не сразу: иногда человек обнаруживает признаки этого процесса через три-четыре недели после начала заболевания коронавирусной инфекцией, а иногда — через два месяца после выздоровления, отметила она.
«
"Зачастую это только начало процесса", — сказала врач-трихолог.
После COVID-19 рост волос может восстановиться без медицинской помощи только у единиц, считает Нагайцева. Произойдет это или нет, зависит от возраста и состояния здоровья пациента. С большей степенью вероятности густота волос станет прежней у молодого человека, чем у пожилого, уточнила она.
Медицинские работники с пациентом возле компьютерного томографа в госпитале COVID-19 в городской клинической больнице No 52 в Москве - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Исследование выявило наиболее частые последствия перенесенного коронавируса
"Я наблюдаю за ситуацией полгода, но могу сказать, что только у единиц рост волос восстанавливается самостоятельно. У остальных пациентов (после COVID-19. — Прим. ред.) выявляются другие заболевания", — сказала врач-трихолог.
Чтобы остановить выпадение волос, нужно обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз, выяснит, каких элементов не хватает организму, а потом назначит полноценное лечение. По наблюдениям Нагайцевой, обычные препараты для стимуляции роста волос на фоне постковидного синдрома могут и не помочь. Поэтому попытки сохранить шевелюру самостоятельно, купив в аптеке то или иное средство, могут привести лишь к напрасным расходам, считает врач-трихолог.
Девушка у окна - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Названы способы восстановить волосы после COVID-19
"Большая часть пациентов имеет в анализах дефициты веществ, которые будут давать более интенсивный "волосопад". Специалист назначит полноценную терапию с приемом препаратов, витаминных комплексов, микроэлементов. Есть пациенты, которым назначаются даже инъекции. И наружная терапия — как сопровождение. Такое лечение может назначить только врач. Тем более, что привычные препараты при постковидном синдроме работают совершенно иначе", — подчеркнула Нагайцева.
Нередко при обследовании у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, диагностируют андрогенную алопецию или рубцовые изменения, при которых вообще прекращается рост волос.
«
"Есть небольшой процент пациентов, у которых аутоимунные изменения, то есть гнездные формы потери волос, очаговые поражения", — добавила врач.
Во время пандемии люди, перенесшие COVID-19, стали основными пациентами врачей-трихологов, отметила Нагайцева.
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19 в городской клинической больнице No 52 в Москве - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Инфекционист рассказала, как избежать "ковидного хвоста"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала