Рейтинг@Mail.ru
Укрепление волос в домашних условиях: лучшие рецепты и эффективные способы
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как вернуть себе густые волосы: советы эксперта и рецепты масок

© Depositphotos.com / Subbotina AnnaУкрепление волос
Укрепление волос - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Укрепление волос
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Одной из проблем, беспокоящих большое количество людей, является выпадение волос. Лучшее решение такого вопроса – это комплексный подход, включающий в себя укрепление волос, правильное питание, массажи головы и подбор уходовой косметики. Как сделать маски в домашних условиях, какая от них польза для корней волос, рецепты – в материале РИА Новости.

Укрепление волос

Ежедневное выпадение волос – это естественный биологический процесс у мужчин и женщин. Если он проходит в рамках нормы, это не приводит к уменьшению общей массы волос на голове, так как все они находятся на разных фазах роста, а сам цикл протекает асинхронно.
Но если количество выпавших волос заметно увеличивается: все больше остается на подушке, расческе, в ванной, – стоит задуматься о состоянии своего здоровья. Нормой для выпадения считается от 50 до 150 волос в день. При ежедневной потере большего числа стоит позаботиться о выяснении причин.
© Depositphotos.com / wasansos1Облысение
Облысение  - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Облысение

Причины выпадения

Здоровый волос отличается силой и прочностью: небольшая прядь, состоящая из 10 волосков, способна выдержать примерно до 10 кг веса. Но ослабленным и ломким волосам порой сложно пережить даже ежедневную укладку. Причин этому может быть много:
  1. 1.
    Изменение гормонального фона (гормональный дисбаланс). Наиболее яркий пример – послеродовая алопеция. Волосы у молодой мамы начинают лезть пучками из-за резкого снижения уровня женских половых гормонов. В большинстве случаев спустя полгода гормональный фон налаживается и шевелюра приобретает прежний густой вид. При менопаузе происходит сокращение фазы роста волос (анагена).
  2. 2.
    Стресс. В этом случае все силы организма направляются на поддержание нервной системы, а ногти, волосы и кожа получают "остатки" питательных веществ. Если стресс постоянный, то их недостаток становится хроническим, а волосяные луковицы страдают очень сильно.
  3. 3.
    Нехватка витаминов и минералов. В формировании крепких волос участвует множество микроэлементов: от витаминов группы В до цинка. Порой обычная диета или неправильный рацион приводят к обильному выпадению волос. В таком случае необходимо наладить питание, включив в рацион продукты с высоким содержанием витаминов группы В, железа, магния, кремния, йода и цинка. Такой набор способствует нормальному развитию клеток кожи, а также помогает в выработке основного структурного белка волос.
  4. 4.
    Себорейный дерматит. Это заболевание кожи, при котором увеличивается выделение кожного сала и изменяется его качество, вызывая воспаление кожи. Такой процесс неблагоприятно сказывается на работе фолликулов.
  5. 5.
    Инфекционные заболевания. После тяжело протекающей болезни луковицы становятся слабыми и склонными к выпадению. Кроме того, специалисты отмечают, что сильное выпадение волос может наблюдаться после перенесенной хирургической операции.
  6. 6.
    Тугие прически. Высокие хвосты, тугие косы и другие прически, сильно стягивающие волосы, провоцируют выпадение волос. Нарушается микроциркуляция кожи и осложняется процесс питания фолликулов. Эксперты рекомендуют чаще менять пробор, чтобы все волосы получали равномерную нагрузку.
  7. 7.
    Неправильный уход. Нельзя расчесывать, заплетать или укладывать мокрые волосы. Также не рекомендовано ложиться спать с влажными волосами: они трутся о подушку и между собой, что приводит к выпадению. Отказ от бальзамов и кондиционеров, а также использование агрессивных шампуней негативным образом сказывается на состоянии волос. В жаркое и холодное время года необходимо использовать головные уборы, чтобы не нанести вред своим волосам.
  8. 8.
    Прием лекарственных препаратов. Выпадение волос может быть вызвано реакцией на антибиотики, анальгетики, лекарства для нормализации давления и т.д.
© Fotolia / reinegСтруктура волосяного фолликула
Структура волосяного фолликула - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Структура волосяного фолликула

Признаки выпадения

Ломкость и ослабленность волос по длине также может стать причиной их обильного выпадения. Прежде чем начать процесс лечения, нужно понять, что именно необходимо укреплять: корни или сам слабый волос.
Врач-трихолог Виталия Копытина разъяснила, как понять, обламывается волос или дело в укороченной фазе роста:
«
“Если срез волоса четкий и прямой, то значит он обламывается. Если выпадает много коротких волос с остроконечным концом, это значит, что фолликулы, которые синтезируют их рост, уменьшены в размере, а фаза роста укорочена. В этом случае обязательно нужно обратиться к трихологу”.

Как укрепить корни

Остановить процесс выпадения и восстановить густоту волос – задача, на выполнение которой требуется не одна неделя. Несмотря на то, в каких условиях происходит процесс восстановления, дома или с помощью специалистов, подход должен быть комплексным.
Девушка с длинными волосами - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Как отрастить волосы: советы для тех, кто хочет длинную шевелюру

В домашних условиях

Регулярный и тщательно подобранный домашний уход – важный компонент лечения.
Для укрепления волос в домашних условиях можно делать маски. Существует огромное количество рецептов, чаще всего они содержат определенные активные компоненты: репейное или касторовое масло, яичный желток, красный перец и т.д. Рецепты достаточно просты, чтобы сделать маску, нужно лишь приобрести нужные ингредиенты и перемешать их с друг другом.
Маска на основе яичного желтка отлично питает и укрепляет волосы. Для приготовления понадобятся:
  • два желтка;
  • 40 мл коньяка;
  • 40 мл воды.
Все компоненты нужно соединить и размешать до однородной консистенции. Наносить маску необходимо на кожу головы, втирая средство пальцами. Далее требуется собрать пучок на голове, надеть сверху пакет и обернуть полотенцем. Спустя полчаса смыть шампунем.
© Depositphotos.com / npstockphotoТуалетные принадлежности в ванной комнате отеля
Туалетные принадлежности в ванной комнате отеля - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Туалетные принадлежности в ванной комнате отеля
Маска из водки и перца предназначена для быстрого роста волос и укрепления слабых локонов. В ее состав входят:
  • листья алоэ (100 г);
  • красный перец среднего размера;
  • 200 мл водки.
Все ингредиенты маски необходимо смешать и поставить в темное прохладное место на три недели. Втирать в кожу головы каждый день на протяжении двух месяцев.
В домашнем уходе за волосами активно применяется глина. Она не только помогает избавиться от жирного блеска, но и придает объем волосам, а также предотвращает сечение кончиков.

В салоне

Процесс укрепления волос в домашних условиях не всегда приводит к должному результату. Порой необходимо обратиться за помощью к грамотному специалисту-трихологу, который проведет анализ состояния волос и кожи головы и даст рекомендации по дальнейшей терапии.
Девушка в душе  - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Трихолог рассказал, как мыть голову в холодное время года
Существует ряд процедур, которые применяются как для женщин, так и для мужчин в борьбе с выпадением волос:
  1. 1.
    Мезотерапия. Это внутрикожное введение препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту, витамины, микроэлементы, аминокислоты, липолитики, пептиды. Такая процедура стимулирует луковицы к росту, благодаря чему волосы становятся густыми и здоровыми. Также мезотерапия помогает избавиться от перхоти и устраняет ломкость и сечение волос. Обычно делается курсом из 10-15 процедур с интервалом в неделю.
  2. 2.
    Лазерная терапия. Проводится с помощью холодных лазеров, которые стимулируют рост и предотвращают выпадение волос. Суть терапии в поглощении клетками лучевого света и стимуляции клеточного обмена веществ, включая синтез белка.
  3. 3.
    Трихологический пилинг. Регулярные пилинги кислотными профессиональными средствами обновляют кожу, отшелушивая отмершие клетки. Результат можно увидеть сразу после первой процедуры.
  4. 4.
    Криотерапия. Это физиотерапевтическая методика лечения холодом, которая активирует обменные процессы кожи головы. Таким образом восстанавливается нормальное клеточное функционирование в подкожных слоях. Процедура длится до получаса, а полный курс, как правило, состоит из 15-20 процедур.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСотрудник пользуется прибором для бесконтактной диагностики волос
Сотрудник пользуется прибором для бесконтактной диагностики волос - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Сотрудник пользуется прибором для бесконтактной диагностики волос

Средства для укрепления

«
"Правильный подбор шампуня – основа правильного домашнего ухода. Его необходимо подбирать под тип кожи головы. Если она жирная, лучше всего подойдут шампуни для жирных волос, в составе которых есть розмарин, экстракт чайного дерева, антисеборейные компоненты (климбазол, салициловая кислота). Голову необходимо мыть по мере загрязнения", – рекомендует Виталия Копытина, врач трихолог.
Для окрашенных волос эксперт советует использовать соответствующий шампунь. Им нужно пользоваться в течение 7-10 дней после изменения цвета волос. Затем его можно комбинировать с питательными, в состав которых входит коллаген, гидролизованный кератин, экстракты трав или масел.
«
"Еще одно важное средство в домашнем уходе – пилинг кожи головы. В его составе может быть салициловая кислота, ментол, гликолевая кислота, розмарин. Пилинг глубоко очищает кожу головы от избытков кожного сала и минимизирует появление перхоти и себорейного дерматита. Он может наноситься до мытья или после. С жирным типом кожи головы рекомендуется его использовать три раза в неделю, с нормальный типом – один раз в две недели", – добавляет эксперт.
© Depositphotos.com / Isaac74Пациент на приеме у трихолога
Пациент на приеме у трихолога  - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Пациент на приеме у трихолога
Кроме того, трихолог Виталия Копытина рекомендует ампулы или сыворотки, в составе которых:
  • Растительные экстракты: экстракты крапивы двудомной, корня лопуха, арники горной, ромашки, дрожжей, перца стручкового.
  • Аминокислоты: лизин, аланин, гистидин.
  • Витамины В3, В5, В7, В9.
Такие компоненты усиливают приток крови, борются с выпадением волос и стимулируют рост новых. Специалисты рекомендуют наносить такие средства ежедневно в течение трёх месяцев. Также можно подобрать комплексы витаминов и микроэлементов с содержанием цинка, железа, меди, витаминов группы В и аминокислот для приема внутрь.

Правильный уход

На состояние волос влияет не только шампунь, но и образ жизни в целом. Для профилактики выпадения волос рекомендуется соблюдать простые, но вместе с тем очень эффективные правила: регулярный отдых и здоровый сон.
Также не стоит забывать о грамотном уходе при укладках. Специалисты советуют сушить волосы естественным образом (если нет острой необходимости использовать фен). Важная рекомендация для тех, кто хочет спасти волосы от выпадения – по мере возможности не использовать термоприборы.
Массаж головы деревянным гребнем  - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Стоит особое внимание уделить тому, как правильно расчесывать волосы. Несколько основных правил:
  • Расчесываться нужно не спеша, чтобы не рвать и не драть волосы.
  • Можно разделить волосы на отдельные пряди и расчесывать отдельно каждую из них.
  • Начинать процесс нужно с кончиков, медленно поднимаясь вверх.
  • Если волосы сильно путаются, нужно сбрызнуть их специальным средством (или во время мытья использовать кондиционер).
  • Использовать деревянную расческу с широко посаженными зубцами.

Особенности массажа кожи головы

Массаж кожи головы проводится для того, чтобы улучшить процесс усвоения питательных веществ волосяными луковицами и усилить микроциркуляцию. Процедуру лучше всего проводить во время мытья: в течение одной-трех минут необходимо аккуратно массировать кожу головы подушечками пальцев со сдвиганием кожной складки.
Какие витамины принимать - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Против дефицита витаминов: как выбрать лучший комплекс — советы экспертов

Особенности питания

Качественное питание – отличный способ укрепить волосы в домашних условиях. Чтобы улучшить состояние волос, необходимо знать, какие продукты полезны для их здоровья. Для укрепления волос стоит включить в ежедневный рацион блюда, в составе которых есть жирные кислоты (например: рыба, оливки, орехи и злаки). Для нормализации работы сальных желез и укрепления луковиц рекомендуют употреблять продукты, богатые витаминами группы В (например, яйца, зелень). Чтобы придать волосам здоровый блеск, необходимо добавить в рацион морепродукты, печень и шпинат. Не стоит забывать пить побольше воды.
Для профилактики выпадения волос эксперт-трихолог рекомендует раз в год сдавать анализы, чтобы проверить уровень железа, витамина D, цинка, меди. Часто дефицит этих элементов приводит к усилению выпадения волос и ухудшению их качества.

Особенности мытья головы

© Depositphotos.com / esp2kЖенщина моет голову
Женщина моет голову - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Женщина моет голову
Мыть голову специалисты рекомендуют утром, так как пик активности сальных желез приходится на пять-шесть часов. Для жирного типа кожи головы достаточно однократного мытья. В случаях, когда кажется, что шампунь недостаточно хорошо промывает волосы, можно помыть голову дважды.
«
"Обязательно использовать кондиционер или маску – это защита, которая отлично увлажняет волосы, способствует легкому расчесыванию и делает их гладкими и шелковистыми. При использовании фена необходимо наносить термозащиту или спреи и флюиды с маслами и гидролизованным кератином", – рекомендует Виталия Копытина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала