Рейтинг@Mail.ru
Свидетельство о регистрации автомобиля разрешили предъявлять в виде QR-кода - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свидетельство о регистрации автомобиля разрешили предъявлять в виде QR-кода

Свидетельство о регистрации автомобиля разрешили предъявлять в виде QR-кода

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД выписывает штраф водителю
Сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД выписывает штраф водителю  - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Свидетельство о регистрации автомобиля теперь можно хранить в приложении "Госуслуги.Авто" и предъявлять инспектору ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне, сообщается в телеграм-канале правительства РФ.
"Страшный сон любого автомобилиста скоро уйдет в прошлое. Теперь свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет хранить в приложении "Госуслуги.Авто" и предъявлять инспектору ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне. Приложение - совместный проект Минцифры и МВД - уже доступно в сторах", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что до конца года в "Госуслугах.Авто" можно будет обжаловать штрафы за нарушение ПДД. Кроме того, в перспективе там можно будет хранить цифровой полис ОСАГО. До конца года приложение для автомобилистов будет работать в пилотном режиме, и в этот период сотрудники ГИБДД могут попросить предъявить бумажный вариант СТС.
Полицейские будут проверять электронные документы с помощью мобильных устройств с установленным на них программным обеспечением, добавили в пресс-центре МВД РФ.
Автомобильная покрышка - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Эксперт подсчитал ежегодные расходы на личный автомобиль
В ведомстве подчеркнули, что использование мобильного приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на авто в оригинале. Уточняется, что управление автомобилями без документов, предусмотренных ПДД, а также каких-то изменений в правовом поле на период эксперимента не планируется.
"В случае успешной реализации эксперимента может быть рассмотрен вопрос о применении такого подхода для иных видов используемых водителями документов", - отмечается в сообщении МВД.
Согласно сообщению Минцифры, в будущем в приложение будут добавлены и другие сервисы для водителей. В частности, участники ДТП при помощи приложения смогут оформить европротокол.
Автомобиль такси на улице Москвы - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Минцифры предложило собирать биометрию у водителей такси и каршеринга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала