Рейтинг@Mail.ru
В России отреагировали на заявления Украины об отказе от Минских соглашений - РИА Новости, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России отреагировали на заявления Украины об отказе от Минских соглашений

Сенатор Цеков: Украина сильно пожалеет, если откажется от Минских соглашений

CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War UkraineУкраинские военные на линии разграничения в Донбассе
Украинские военные на линии разграничения в Донбассе - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Российские политики пообещали Украине проблемы, если руководство страны откажется от Минских соглашений по Донбассу. Подробнее — в материале РИА Новости.
В пятницу советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе и советник главы офиса президента Алексей Арестович отметил, что страна снялась с "крючка" минских договоренностей. Он назвал это "прорывным достижением".
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
В Киеве заявили, что не могут выполнить Минские соглашения в текущем виде
Как подчеркнул член Совета Федерации Сергей Цеков, в Киеве считают, что ответственность за конфликт в Донбассе должна нести Россия, и поэтому не признают Минские соглашения.
"Подобная позиция была озвучена в ходе встречи президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, именно это и позволило Арестовичу делать такие громкие заявления", — сказал Цеков в комментарии "Ленте.ру".
Как заметил сенатор, не США решать судьбу соглашений, хотя Вашингтон и взял на себя роль мирового жандарма.
«

"Украине я бы посоветовал посмотреть на Афганистан и другие страны, которые на своем примере показали, что вмешательство американцев всегда заканчивается страданиями народа", — продолжил он.

Цеков заявил, что украинцы уже пострадали от вмешательства Штатов. Политик назвал Вашингтон провокатором, лишь разжигающим конфликт.
Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Небензя обвинил Украину в невыполнении Минских соглашений
"Власти Украины не делают главного: не предоставляют особый статус Донбассу, не вводят соответствующие изменения в Конституцию", — указал член Совфеда.
Он пояснил, что именно из-за саботажа со стороны Киева на юго-востоке страны продолжается война, большая часть жертв которой пришлась на мирное население.
"Так что США точно не могут быть судьями в этом вопросе, не имеют права. В любом случае Украина обязана выполнить соглашение, не выполнит — сильно пожалеет", — считает Цеков.
Сенатор уверен, что нельзя подписывать соглашение, а потом отказываться от обязательств.
Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя  - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Небензя назвал Германию и Францию соучастницами преступлений в Донбассе
В свою очередь, депутат Госдумы Леонид Слуцкий пояснил, что Минские соглашения нацелены на сохранение территориальной целостности Украины с соблюдением прав жителей Донбасса.
"Однако Киев с февраля 2015 года всячески затягивает — если прямо не сказать, саботирует — реализацию "Минска-2", несмотря на призывы, в том числе со стороны стран — локомотивов Евросоюза, куда так отчаянно стремятся новые украинские власти", — написал он в телеграм-канале.
Несмотря на участие в переговорном процессе, Арестович не понимает сути соглашений, добавил парламентарий.
"Сама же Украина давно находится "на крючке" у западных стран, оставаясь страной под внешним управлением в проекте "АнтиРоссия", — подытожил Слуцкий.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что выполнение Минских соглашений — это единственное возможное средство урегулирования конфликта в Донбассе.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала