Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия заявила об отказе Литвы в помощи по делу о геноциде в годы войны - РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия заявила об отказе Литвы в помощи по делу о геноциде в годы войны

Генпрокуратура Белоруссии заявила об отказе Литвы в помощи по делу о геноциде в годы войны

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Курган Славы" под Минском
Мемориальный комплекс Курган Славы под Минском - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 1 сен — РИА Новости. Вильнюс отказал Минску в правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба белорусского надзорного ведомства.
В обращении за содействием запрашивающая сторона указала, что следствие пытается установить факты совершения нацистами и их пособниками "действий по планомерному уничтожению советских граждан".
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
КГБ Белоруссии заявил, что у Минска есть "козырь" против Тихановской
По данным ведомства, Белоруссия среди прочего проинформировала литовские власти, что изучает сведения о карательных операциях, разрушении населенных пунктов, насильственном угоне мирного населения на принудительные работы, уточняет официальные данные о количестве погибших мирных граждан.
"В частности, белорусская сторона обратилась с просьбой допросить проживающих на территории Литвы уже установленных членов карательных литовских батальонов, в том числе порученца Минского Мясника (Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас) — Вольдемараса Хубертаса Лаймутиса Адамкавичюса (после смены персональных данных — Валдас Адамкус, бывший президент Литовской Республики)", — указали в пресс-службе.
В ведомстве обратили внимание, что Генпрокуратура Литвы, "игнорируя взятые на себя международные обязательства и безосновательно сославшись на статью 19 Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 20 октября 1992 года, уведомила об отказе принять к исполнению данное поручение, поскольку это, по ее мнению, может причинить вред их суверенитету или безопасности, правам и законным интересам граждан".
При этом в Генпрокуратуре уверены, что их литовские коллеги "фактически способствуют укрывательству нацистских преступников от правосудия".
В апреле генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения Белоруссии во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Швед отмечал, что Минск будет в том числе ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики. Он также заявлял, что белорусская сторона намерена представить доказательства своей позиции в международный трибунал.
Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Белоруссия выдала России обвиняемого в финансировании терроризма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала