Рейтинг@Mail.ru
КГБ Белоруссии заявил, что у Минска есть "козырь" против Тихановской - РИА Новости, 07.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии
КГБ Белоруссии заявил, что у Минска есть "козырь" против Тихановской

Глава КГБ Белоруссии Тертель: у Минска есть "козырь" против Тихановской

© AP Photo / dpa / Kay NietfeldЛидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 7 авг — РИА Новости. Если будет нужно, Минск раскроет "козырь" против оппозиционного политика Светланы Тихановской, заявил глава Комитета госбезопасности Белоруссии Иван Тертель.
По его словам, когда Тихановской задают вопросы, видно, что она что-то недоговаривает.
Светлана Тихановская в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Тихановская призвала покончить с "зависимостью" Белоруссии от России
"Пусть это будет на ее совести, а мы знаем, что у нас есть что показать, когда в этом будет необходимость", — сказал Тертель в четвертой серии документального фильма "Беларусь против цветной революции" в эфире телеканала СТВ.
После выборов 2020 года политик сама приняла решение уехать в Литву, указал Тертель. Она попросила белорусские власти помочь с выездом и обустройством в другой стране. По его словам, Тихановская "могла спокойно там жить и заниматься семьей, понимая, что попала в такую трудную ситуацию".
«

"Но мы знаем на сто процентов точно, с именами, фамилиями: с ней была проведена работа спецслужбами и не только спецслужбами Литвы. И в конечном итоге ее поведение резко поменялось", — добавил Тертель.

Ситуация в Белоруссии

Предыдущие выборы президента Белоруссии состоялись в начале августа 2020 года. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская. После этого в стране начались массовые акции протеста — оппозиция не согласилась с итогами выборов. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время встречи с белорусской общиной в Варшаве - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Тихановская призвала ЕС и США к ужесточению санкций против Белоруссии
Против Тихановской и членов координационного совета оппозиции, созданного по ее инициативе, возбудили уголовные дела, в том числе о заговоре для захвата власти, призывах к этому и о создании экстремистского формирования. Сама Тихановская после выборов уехала в Литву, ее объявили в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.
В начале марта белорусский СК инициировал экстрадицию политика и передал соответствующие документы в Генпрокуратуру республики. Однако Вильнюс отказал Минску в выдаче Тихановской.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Лукашенко поручил премьер-министру отправить Тихановской посылку с печеньем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала