Рейтинг@Mail.ru
На Украине придумали, как навсегда покончить с врагами - РИА Новости, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине придумали, как навсегда покончить с врагами

© Фото : Служба безопасности УкраиныСотрудники СБУ
Сотрудники СБУ - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Читать ria.ru в
Украинское правительство поддержало законопроект, принятие которого должно похоронить даже теоретическую возможность выполнения Минских соглашений Киевом.
Напомним, всего несколько недель назад кабинет министров одобрил законопроект о так называемом переходном периоде: в нем речь идет о "прекрасной Украине будущего", которая будет контролировать Крым и весь Донбасс, с размахом поражать в правах местное население и промывать ему мозги, а территории застраивать бесчисленными памятниками и мемориалами в честь "перемоги" над Россией.
Тренировка танковых резервов вооруженных сил Украины в Луганской области - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
"Танки больше не нужны". Киев придумал, как завоевать Донбасс
Теперь правительство передало в парламент законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно признания организации террористической", который, мягко говоря, должен упростить признание террористической организацией едва ли не любой группы лиц, которая приходится не по нраву официальному Киеву.
И хотя после принятия такого закона неизбежно будут нарушены не только обязательства Украины в рамках Минских соглашений, но и права человека и базовые свободы в стране, Запад наверняка в очередной раз закроет глаза даже на столь вопиющие действия своих киевских клиентов, именуемых украинской властью.
В пояснительной записке к законопроекту необходимость его принятия объясняется витиевато и непонятно, потому как авторы не рискнули указать истинную цель — упрощение навешивания ярлыка "террористическая организация" и расширение критериев для этого.
Тут стоит напомнить, что представители украинской власти на разных уровнях уже в течение семи лет пытаются называть террористическими организациями ЛНР и ДНР. Да и сама война на Донбассе начиналась под соусом именно антитеррористической операции. Выходили украинские власти с этими идеями и на международный уровень. Однако добиться такого определения для них даже со стороны украинского суда им так и не удалось, не говоря уж о международном признании этого абсурда. В случае принятия проталкиваемого закона ситуация может резко измениться.
Женщина у жилого дома в поселке Новая Марьевка в Донецкой области, пострадавшего в результате ночного обстрела - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Киев отказывается от Донбасса и заставит его пожалеть
Прежде всего появляется определение террористической организации с широким толкованием. Это "устойчивое иерархическое объединение нескольких лиц (пяти и более), созданное с целью осуществления террористической деятельности, в рамках которого осуществлено распределение функций, установлены определенные правила поведения, обязательные для этих лиц во время подготовки и осуществления террористических актов". Как будто ничего страшного: нужно установить цель (осуществление терактов), нужны сами теракты. Но уже следующее предложение переворачивает все с ног на голову: "организация признается террористической, если хотя бы одно лицо, являющееся членом или имеющее связь с этой организацией, осуществляет террористическую деятельность при условии, что эта деятельность охватывается умыслом хотя бы одного из организаторов или руководителей (руководящих органов) или конечного бенефициарного собственника".
Для сравнения: сейчас для признания организации террористической нужно доказать, что хотя бы одно ее подразделение занимается терроризмом с ведома ее руководства. Теперь же речь идет даже не об отдельном члене организации, а о некоем лице, имеющем с ней некую связь! Прогнуть суд на признание некоего лица террористом несказанно проще, чем провернуть такой фокус с целой структурой. А уж потом дело техники признать этого "террориста" имеющим связь с организацией, которую требуется заклеймить как террористическую. И тем более определить, что его деятельность "охватывается умыслом" руководителя. Тем более что понятие "охватывания умыслом" никак не расшифровывается — может, речь идет о потаенных мечтах. Но уж точно толковать это можно гораздо шире, чем понятие "с ведома".
Президент Украины Владимир Зеленский во время визит в Донбасс - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Зеленский объяснил, почему не удается завершить конфликт в Донбассе
Далее растолковывается, что для признания организации террористической достаточно признания лица виновным по одной из шести статей Уголовного кодекса:
  • террористический акт;
  • втягивание в совершение теракта;
  • публичные призывы к терроризму;
  • создание террористической организации;
  • содействие теракту;
  • финансирование терроризма.
Как видим, пять из шести статей не предусматривают даже необходимости совершения самого террористического акта.
При вынесении человеку приговора по одной из этих статей суд по протекции СБУ и будет в комплекте признавать террористической организацию. К которой он имеет некое отношение.
Девушка фотографирует Крымский мост через Керченский пролив - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Украина готовится к принятию отвоеванных у России земель
Далее решение суда в течение пяти дней передается той же СБУ, которая в течение трех дней включает организацию в реестр террористических. Последний будет располагаться на официальном сайте СБУ. В открытом доступе в нем будет название организации, сведения о руководителях и бенефициаре, ссылка на решение суда и вид примененных мер уголовно-правового характера. А это не только "срок" для конкретного лица, но и запрет деятельности организации, конфискация ее активов и так далее.
В практической плоскости очевидно, что, например, в отношении ЛНР и ДНР любая перестрелка на линии соприкосновения на Донбассе может быть квалифицирована СБУ (и уже не раз была) как террористический акт. А далее при описанной схеме рассмотрения дела в суде непризнанные республики, по сути, автоматически будут признаны террористическими. Что окончательно похоронит выполнение Минских соглашений.
Учитывая "упоротость" киевского режима, нельзя исключить попыток осуществления такого фокуса и против России или каких-либо ее органов и организаций.
Женщина с флагом Украины у посольства США в Киеве  - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Политики предрекли Украине распад из-за навязываемого Западом курса
Но и этим дело может не ограничиться. Закон ведь можно применять в качестве смертельной дубины против политических оппонентов (партий, оппозиционных СМИ и так далее) и даже против людей, имеющих активы, — как более легитимный, нежели внесудебные решения Совета национальной безопасности и обороны, способ их "отжима". То, что провокаторов у СБУ для этого хватит, показывают факты новейшей истории Украины от псевдоубийства Аркадия Бабченко, на которое клюнули даже западные лидеры, до реальных убийств Олеся Бузины, Павла Шеремета или сожжения людей в Одессе.
То есть речь идет не только о фактическом выходе из "Минска", но и о дальнейшем укреплении на Украине тоталитаризма с нацистским душком.
Да, конечно, чтобы все описанное воплотилось в жизнь, нужно, чтобы этот законопроект прошел через Верховную раду. Кстати, для фактического выхода Украины из Минских соглашений достаточно будет принятия даже одного из двух правительственных законопроектов: либо "террористического", либо упомянутого выше законопроекта о "переходном периоде". Но думается, дело не станет и за принятием обоих, если только Зеленскому и Ко не дадут по рукам их западные покровители.
Монумент Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Запад лишил Украину права голоса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала