Рейтинг@Mail.ru
Пятница 13-е: когда наступит конец света - РИА Новости, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Пятница 13-е: когда наступит конец света

Черный кот  - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Совпадение пятницы с 13-м числом любого месяца - примета нехорошая, в такой день лучше никаких дел не планировать: может случиться все что угодно, считают люди суеверные. Откуда взялась эта магическая дата и стоит ли ее бояться, рассказали РИА Новости представители традиционных религий.
Никто точно не знает, когда конкретно возник и получил широкое распространение миф о "черной пятнице 13-го". Некоторые исследователи считают, что примета появилась на рубеже XIX-XX веков из слияния двух суеверий о неблагоприятности пятницы и числа 13, уходящих корнями в древность. Если несчастливое число приходится на пятницу, то шансы на неприятности удваиваются.
Святая Троица в Приморье - в живом наряде берез и цветов - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
"Это язычество?" Зачем на Троицу рубят деревья
"Любить - и в пятницу 13-ого, и в субботу 14-ого"
Со словосочетанием "пятница 13-го" связано много христианских аллюзий: в пятницу был распят Иисус Христос, День Страстей Господних пришелся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Евангелия от Иоанна говорит о предательстве Иуды, а 13-я глава Апокалипсиса - об антихристе.
"Русская православная церковь не придает значения ни дням, ни числам, а лишь тому, чтобы мы жили по любви. По любви к Богу и к ближнему. Любить Бога и ближних надо и в пятницу 13-го, и в субботу 14-го - разницы нет. Все страхи, которые у людей есть (а суеверия - это следствия страхов), от недостатка любви, о чем говорит апостол Иоанн Богослов: "Боящийся несовершенен в любви". Совершенная любовь изгоняет всякий страх", - рассказал РИА Новости известный священник-блогер, настоятель Георгиевского храма в подмосковном Нахабино Павел Островский.
"В пятницу начнется конец света"
Суеверия не приветствуются ни в одной из традиционных конфессий, верующие люди должны быть свободны от предрассудков - так считают не только христиане, но и мусульмане, и иудеи, и буддисты России.
Частичное солнечное затмение в округе Балтимор, Мэриленд, США. 10 июня 2021 года - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
"Осталось недолго". Что святые предрекли России и миру
"У нас абсолютно спокойно относятся к "пятнице 13-го". Таких суеверий нет в исламе, они не приветствуются. Пятница - день молитвы, он сам по себе выделен в мусульманском календаре как особый день. Есть ряд повествований, связанных с этим днем. Например, пророческое предание, что в пятницу был сотворен Адам - первый человек, и в этот день он был введен в рай. Также есть повествование о том, что именно в пятницу начнется конец света", - рассказал РИА Новости заместитель председателя Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.
"Прекрасный день" для "чистого ума"
Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер тоже заверил, что никакие отрицательные эмоции у иудеев не связаны с "пятницей 13-го".
"В еврейской традиции пятница - прекрасный день. Это пятый день недели, когда Бог создал человека. В пятницу после захода солнца наступает Шаббат - еженедельный еврейский праздник. Поэтому "пятница 13-е" не вызывает у евреев никаких отрицательных ассоциаций", - пояснил Каннер.
Старший администратор Центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Йонтен-гелонг в разговоре с РИА Новости констатировал, что сам по себе день "не может быть плохим или хорошим". "Это зависит от восприятия человека, от его мотивации и действий. Для людей с чистым и добрым умом любой день будет хорошим", - заключил представитель буддийского храма.
Могила на одном из кладбищ Читы - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
"Пляски на могилах". Почему Радоница — самый необычный день поминовения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала