Рейтинг@Mail.ru
Анапский дельфинарий обнаружил масляные пятна в море - РИА Новости, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анапский дельфинарий обнаружил масляные пятна в море

Анапский дельфинарий обнаружил масляные пятна в Черном море

Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 11 авг – РИА Новости. Анапский дельфинарий на Большом Утрише на фоне сообщений об экологической аварии в Черном море сообщил, что обнаружил масляные пятна на поверхности воды.
"Утро в дельфинарии сегодня началось вовсе не с кофе и не с подготовки рыбы для животных. При осмотре акватории были обнаружены масляные пятна на поверхности воды... Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка", - говорится в Instagram-профиле учреждения.
Сейчас сотрудники достают ленты сорбирующего бона – "он, как огромная губка, будет притягивать и впитывать масляную пленку с поверхности воды, не давая ей проникнуть в вольеры и навредить животным".
"Слаженная командная работа, и акватория защищена. Но, к сожалению, не все море", - отмечается в посте.
Выброс произошел вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony с выносного причального устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума. Пресс-служба последнего заявляла, что попавшая в воду нефть растеклась на площади 200 квадратных метров, объем - "порядка 12 кубометров".
Авария на выносном причальном устройстве в районе Новороссийска. Кадр видео
Крупные разливы нефти и нефтепродуктов в России в 1994-2021 годах
Но из спутниковых снимков Института космических исследований РАН видно, что нефть разлилась на площади почти 80 квадратных километров – это в 400 тысяч раз больше, чем сообщалось ранее. По данным Института океанологии РАН, распространению пятна в море способствовал шторм в районе Новороссийска, который зато спас побережье - ему не потребуется серьезная очистка. Опрошенные РИА Новости экологи полагают, что нефть в море соберут в срок до двух недель.
Анапский дельфинарий открыт в 1992 году. Располагается в поселке Большой Утриш, находящимся в 18 километрах от города-курорта Анапа. Это единственный дельфинарий в России, расположенный в естественных природных условиях, в открытой акватории Черного моря, в заповедной зоне, там, где берет начало Кавказский хребет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала