Рейтинг@Mail.ru
Военные взяли под контроль захваченный боевиками мозамбикский порт - РИА Новости, 08.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные взяли под контроль захваченный боевиками мозамбикский порт

Военные взяли под контроль захваченный боевиками мозамбикский порт Мосимбоа-да-Прая

© РИА Новости / А. Соломонов | Перейти в медиабанкВид на город Мапуту - столицу Народной Республики Мозамбик
Вид на город Мапуту - столицу Народной Республики Мозамбик - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Силы безопасности Руанды и Мозамбика взяли под контроль порт Мосимбоа-да-Прая в провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика, ранее захваченный исламистскими боевиками, сообщается в заявлении Сил обороны Руанды.
"Портовый город Мосимбоа-да-Прая, крупный опорный пункт повстанцев на протяжении более чем двух лет, был взят под контроль силами безопасности Руанды и Мозамбика. В городе также располагаются окружной центр и аэропорт", - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter-аккаунте Сил обороны Руанды.
В июле глава зимбабвийского минобороны Оппа Мучингури-Кашири сообщил, что Зимбабве отправит 304 военных специалистов на север Мозамбика для помощи в борьбе с террористами, которые войдут в состав сил Сообщества развития Юга Африки (САДК), До этого президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что в Мозамбик направлено около 1,5 тысячи южноафриканских военнослужащих в поддержку сил САДК. Военные задействованы для борьбы "с террористическими актами и жестокими экстремистами", которые орудуют в северной провинции Мозамбика Кабу-Делгаду. В стране они должны пробыть до 15 октября.
Перед этим в Мозамбик, также в состав объединенных сил, около 300 военных отправила Ботсвана. Руанда, которая не входит в состав САДК, направила, согласно сообщениям СМИ, примерно тысячу военнослужащих. Радиостанция RFI сообщала, что силы Руанды вместе с мозамбикскими военными уже восстановили контроль над стратегическим местом Авассе на пути к портовому городу Мосимбоа-да-Прая и ведут борьбу с боевиками. В августе, по данным радио, в Мозамбик должны прибыть советники из Анголы.
Grande Hotel Beira - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Свидетель нападения боевиков в Мозамбике обвинил Total в бездействии
В августе 2020 года агентство Франс Пресс со ссылкой на военные источники передавало, что исламистские боевики захватили портовый город Мосимбоа-да-Прая, расположенный рядом с газодобывающими объектами.
Террористическая группировка "Исламское государство"* в конце марта заявила о захвате города Пальма на севере Мозамбика. После нескольких дней боев правительство страны объявило о восстановлении порядка в городе, однако оттуда продолжала поступать информация о ежедневных перестрелках.
Мозамбикская провинция Кабу-Делгаду, где расположен город Пальма, с 2017 года борется против местных джихадистов. По данным УВКБ ООН, из-за ситуации в провинции около 800 тысяч человек были вынуждены покинуть дома.
* Террористическая организация, запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала