Рейтинг@Mail.ru
Свидетель нападения боевиков в Мозамбике обвинил Total в бездействии - РИА Новости, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетель нападения боевиков в Мозамбике обвинил Total в бездействии

Grande Hotel Beira - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать ria.ru в
ЙОХАННЕСБУРГ, 1 июн - РИА Новости. Уесли Нел, переживший нападение боевиков на мозамбикский город Пальма, рассказал РИА Новости, что французская компания Total, разрабатывающая месторождение СПГ в регионе, проигнорировала его просьбу помочь жителям спастись из города.
Террористическая группировка "Исламское государство"* в конце марта заявила о захвате города Пальма на севере Мозамбика. После нескольких дней боев правительство страны объявило о восстановлении порядка в городе, однако оттуда продолжает поступать информация о ежедневных перестрелках, а число беженцев, по данным правозащитных и гуманитарных организаций, уже достигло более 36 тысяч человек. Компания Total после нападения начала эвакуацию персонала с своего объекта СПГ в регионе.
Мозамбик - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
AI заявила о расизме при спасательной операции в отеле в Мозамбике
По словам Нела, 25 марта в город прибыли вертолеты и эвакуировали больных людей. "У одного мужчины был диабет, у него не было инсулина, приоритет отдали детям и женщинам, такая была договоренность", - рассказал свидетель.
Однако вертолеты не смогли совершить еще один вылет за день из-за нехватки топлива, Нелу и другим пришлось спрятаться в здании местного отеля. Как рассказал мужчина, он связался с представителем Total в Мозамбике, однако тот ответил, что ничем не может помочь и повесил трубку. Приобрести топливо помогли местные жители, однако вертолеты не вернулись. По его словам, в Total оправдали отказ угрозой коронавируса и страхом попасть под обстрел боевиков.
Автомобиль, перевозивший гражданских лиц и попавший в засаду, на обочине дороги в Мозамбике - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
В Мозамбике боевики обезглавили 12 иностранцев
Компания Total ранее объявляла, что не потеряла при нападении никого из сотрудников. Позднее в компании объявили о форс-мажоре и эвакуации всего персонала с проекта Mozambique LNG, рядом с которым находится город Пальма.
Нел и еще 150 человек покинули город на автомобилях, однако по дороге на них напали боевики, несколько человек получили огнестрельные ранения, включая брата Уесли, Адриана Нела, позже он скончался. В Пальме братья занимались строительством жилья для сотрудников газового проекта.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала