Рейтинг@Mail.ru
В Нижнем Новгороде стартовала пилотная программа "Дорога в жизнь" - РИА Новости, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область
В Нижнем Новгороде стартовала пилотная программа "Дорога в жизнь"

Правительство Нижегородской области: в регионе стартовала программа для инвалидов "Дорога в жизнь"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВид на церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу в Нижнем Новгороде
Вид на церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 авг - РИА Новости. Пилотная программа раннего выявления и социализации людей с инвалидностью или имеющих высокий риск получения инвалидности "Дорога в жизнь" стартовала в Нижегородской области, сообщает пресс-служба правительства региона.
С инициативой создания программы 3 декабря 2020 года перед президентом России Владимиром Путиным выступил руководитель проектного отдела "Доступная среда" Автономной некоммерческой организации "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области" инвалид-колясочник Роман Пономаренко. Президент поддержал инициативу и поручил губернатору Нижегородской области Глебу Никитину реализовать в своем регионе эту инициативу в качестве пилотного проекта.
Города России. Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
В Нижнем Новгороде заработал первый маршрут электробусов
"Первое обучающее занятие для социальных координаторов проекта "Дорога в жизнь" состоялось 4 августа. Программа обучения специально была разработана специалистами факультета социальных наук Нижегородского университета имени Лобачевского", - отмечается в сообщении.
В проекте начали обучение первые 20 социальных координаторов, которые индивидуально будут вести целевые группы проекта по психологическому, медицинскому, административно-правовому и социально-бытовому трекам, помогая им на раннем этапе проходить медицинскую и психологическую реабилитацию и социализироваться к новым условиям жизни.
"Нижегородская область одной из первых пришла к системной работе по внедрению механизмов развития доступной среды. Для этого был создан специальный проектный отдел, где работают люди, на личном опыте знающие, с какими проблемами сталкиваются жители региона с ограниченными возможностями здоровья. Роману Пономаренко удалось вынести идеи и предложения Нижегородской области на самый высокий уровень. Мы видим, как важно, чтобы позиция органов власти по отношению к людям, которые недавно стали инвалидами, была проактивной. Все соответствующие поручения президента уже выполняются", - цитирует пресс-служба слова Никитина.
Отмечается, что инициатор проекта Роман Пономаренко, будучи человеком на инвалидной коляске, по собственному опыту знает, насколько тяжело принять свое новое состояние или узнать о своей будущей инвалидности. В этот момент человек теряется, подчас не знает, что делать, к кому обращаться. И чем раньше ему будет оказана квалифицированная помощь и поддержка, тем быстрее он сможет преодолеть кризис и начать новую жизнь.
Вид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Нижний Новгород активно благоустраивают к 800-летию
"Если человеку, который стал инвалидом, мы поможем в социализации и медицинской реабилитации на самой ранней стадии, то этим не просто окажем индивидуальную поддержку, но и внесем значительный вклад в экономику. Люди с инвалидностью или те, кто имеет риск ее получения в результате травмы или заболевания, смогут наравне со здоровыми гражданами, учиться, работать, путешествовать, то есть чувствовать себя полноценными членами общества", – подчеркнул Пономаренко.
Он отметил, что за 6 месяцев командой проекта АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области" при активном участии министерств и ведомств региона была разработана нормативно-правовая база и концепция реализации пилотной программы, выстроена ее управленческая модель, создан и запущен механизм межведомственного взаимодействия между всеми участниками проекта, определены пилотные медицинские учреждения, через которые будут отбираться целевые группы в проект.
"Это, действительно, нужный проект. С подобными просьбами об оказании системной помощи в адаптации инвалидов обращаются как люди с ограниченными возможностями здоровья, так и медики. Прекрасно, что именно на территории нашей области будет отрабатываться этот пилот. В процессе реализации проекта мы будем оказывать законодательную помощь организаторам, чтобы проект заработал еще эффективнее", - отметила депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Наталья Смотракова.
Пассажир оплачивает проезд в Московском метрополитене  - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Пассажиры из Нижнего Новгорода бесплатно попадут на "Восточном" в метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала