Рейтинг@Mail.ru
Тест на коронавирус для выезда за границу и по прилете в Россию — требования
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПЦР-тест для выезда за рубеж и возвращения в Россию: основные правила

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкМедицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус COVID-19
Медицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус COVID-19  - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Для поездок за границу и по прилете в Россию необходимо пройти ПЦР-тест на коронавирус. О том, для въезда в какие страны он нужен, в какой срок его сдавать по возвращении, что делать, если перед перелетом в организме обнаружена инфекция — в материале РИА Новости.

ПЦР-тест на коронавирус для выезда за границу и въезда в Россию

ПЦР (полимеразная цепная реакция) — это метод молекулярно-генетической диагностики, позволяющий обнаружить в организме человека различные инфекционные заболевания, в том числе коронавирус. Такой анализ необходимо сдавать перед прибытием в некоторые страны, если у человека нет сертификата о вакцинации. Также результаты ПЦР требуются при возвращении в Россию из-за рубежа. При этом с 1 апреля 2022 года граждане России и ЕАЭС, возвращающиеся в страну через сухопутные границы, больше не должны сдавать ПЦР-тест и заполнять анкету на Госуслугах. Послабление не касается пребывающих в Россию на самолете. Также весной 2022 года многие зарубежные страны сняли коронавирусные ограничения и не требуют обязательных тестов на COVID-19.

Как подготовиться к поездке

Пройти ПЦР-тестирование нужно в период, который установлен в конкретной стране, в большинстве случаев — в течение 72 часов до прибытия. Перед путешествием следует выяснить, какие правила для туристов действуют в данный момент в выбранной стране.
Люди в масках возле метро Piccadilly Circus в Лондоне - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Великобритания отменяет все COVID-ограничения на въезд в страну

Сертификат по результатам тестирования

Сертификат по результатам тестирования на наличие в организме коронавирусной инфекции содержит: результат анализа, дату проведения исследования, дату выдачи этого документа, данные паспорта, а также загранпаспорта, если были указаны, подпись врача, печать. Также на нем есть специальный QR-код, благодаря которому можно подтвердить подлинность сертификата.

На каком языке должна быть справка об отсутствии коронавируса для перелета

Для перелета в другую страну необходима справка об отсутствии коронавируса на английском языке или языке того государства, куда планируется въезд. Требования к справкам везде разные: где-то требуется оригинал и копия документа, где-то достаточно предъявить QR-код. Анализ должен быть сделан в лаборатории, сертифицированной Роспотребнадзором.
Вид на Белград, Сербия - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
Сербия отменяет ограничения на въезд

Для въезда в какие страны нужно делать ПЦР-тест на коронавирус?

Несмотря на повсеместное снятие ограничений, некоторые страны, открытые для международного туризма, требуют отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия, или сертификат о пройденной полной вакцинации от коронавируса. В их числе:
  • Босния и Герцеговина;
  • Колумбия;
  • Мальта;
  • Катар;
  • Венесуэла;
  • Египет;
  • Индия;
  • Иран;
  • Италия;
  • Казахстан;
  • Кипр;
  • Ливан;
  • Марокко;
  • Молдова;
  • ОАЭ;
  • США;
  • Тунис;
  • Турция;
  • Шри-Ланка и т.д.
Более полную информацию можно получить на сайте Ассоциации туроператоров России.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПробирка для сбора биоматериала для проведения ПЦР-теста в аэропорту Ханеда в Токио
Пробирка для сбора биоматериала для проведения ПЦР-теста в аэропорту Ханеда в Токио - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Пробирка для сбора биоматериала для проведения ПЦР-теста в аэропорту Ханеда в Токио

За сколько до вылета за границу нужно сдавать тест на COVID-19?

Как правило, другие страны требуют результат ПЦР-тестирования, сданного не раньше, чем за 72 часа до вылета. Некоторые страны дают на это 48 часов, другие — 96.

Прибывающим в Россию

Россиянам и гражданам ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) не нужно сдавать ПЦР-тест и заполнять анкету на Госуслугах по прибытии в Россию через сухопутные границы.

Нужен ли ПЦР-тест при возвращении в Россию?

Граждане, которые прибывают в Россию из других стран на самолете или на водном транспорте, должны сдать тест на наличие или отсутствие в организме коронавируса. При этом анализ на антитела не подходит.
© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкДевушка во время ПЦР-теста на COVID-19
Девушка во время ПЦР-теста на COVID-19  - РИА Новости, 1920, 29.07.2021

Гражданам РФ

С июля 2021 года россиянам, которые прибывают в страну из-за границы, необходимо сдать один ПЦР-тест на коронавирус вместо двух, как было ранее. До получения результатов следует соблюдать режим самоизоляции. При этом, согласно постановлению Роспотребнадзора, привитые от коронавируса не ранее 12 месяцев назад, а также переболевшие инфекцией в последние шесть месяцев, после возвращения из-за границы не должны сдавать ПЦР-тест.

Иностранным гражданам

Иностранным гражданам, которые собираются посетить Россию, необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию не ранее чем за 48 часов до прибытия. По постановлению правительства РФ от 20 июля 2021 года №1998-р, с 25 июля иностранцы, которые въезжают в Россию с территории государств — членов Евразийского экономического союза через воздушные пункты пропуска, должны не ранее чем за 3 дня сдать ПЦР-тест и загрузить результат исследования в приложение "Путешествую без COVID-19".
Юноша в маске на станции московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Названы страны, в которых туристам больше не понадобятся маски

Частые вопросы

Задать вопросВопрос:
Что делать, если результат положительный?
Ответ:
Если тест на коронавирус положительный, то придется сдать билеты и уйти на самоизоляцию на 14 дней. Об этом следует проинформировать терапевта в поликлинике по месту жительства. Вернуть деньги за невозвратный билет можно, если поездка не состоялась по болезни. За 24 часа до начала регистрации есть возможность получить полную стоимость билета по возвратному тарифу. Деньги за путевку вернут при покупке стандартного полиса страхования от невыезда.
Если у туриста обнаружился коронавирус на территории другого государства, то его изолируют в специальном обсерваторе или в номере отеля. При этом ему нужно будет оплатить проживание, анализы и т.д. Если случай тяжелый, то больного помещают в медицинское учреждение. Часть расходов может покрыть страхование выезжающих за рубеж. Сейчас есть полисы "с защитой от обсерватора", которые дают возможность получить компенсацию за проживание в нем, а вот вернуть деньги за отель, оплаченный в России, скорее всего, не получится.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМедико-санитарная часть аэропорта Домодедово выдает пассажирам сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19
Медико-санитарная часть аэропорта Домодедово выдает пассажирам сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Медико-санитарная часть аэропорта Домодедово выдает пассажирам сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19
Задать вопросВопрос:
Когда сдавать ПЦР-тест после возвращения из-за границы, чтобы избежать штрафа?
Ответ:
После того, как человек вернулся из заграничной поездки, у него есть три дня, чтобы пройти ПЦР-тестирование. Его результаты нужно загрузить на портал Госуслуг. Перед вылетом в Россию на этом портале необходимо заполнить специальную анкету прибывающего в Российскую Федерацию, которую нужно будет показать на паспортном контроле по прилете.
Оказавшись на территории России, сдать анализ ПЦР следует как можно быстрее — с учетом того, что результаты готовятся приблизительно в течение 24 часов. Это можно сделать сразу в аэропорту. Если не уложиться в установленный срок в 48 часов, то будет назначен штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Если же действия (или бездействия) повлекли вред здоровью другого человека, размер штрафа может составить от 150 до 300 тысяч рублей. Если у человека есть сертификат о вакцинации или переболевшего на Госуслугах, то сдавать ПЦР не нужно.
Береговая линия, Болгария - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Болгария отменяет все ковидные ограничения на въезд туристов
Задать вопросВопрос:
Нужны ли ПЦР-тесты при перелетах внутри страны?
Ответ:
Как правило, ПЦР-тестирование на маршрутах внутри страны не требуется, но регионы России могут устанавливать подобные ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала