Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали создать инфраструктуру для электросамокатов - РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме призвали создать инфраструктуру для электросамокатов

Депутат Афонский: необходимо принять изменения в закон для предотвращения ДТП с электросамокатами

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЭлектросамокат на улице Москвы
Электросамокат на улице Москвы - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Необходимо разработать и принять изменения в закон для предотвращения ДТП с участием электросамокатов, также необходимо ускорить разработку законопроекта и нормативно-правовой базы о создании специальной дорожной сети для средств передвижения данного типа, сообщил зампредседателя Комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский.
Афонский предлагает создавать для владельцев электросамокатов и других подобных средств передвижения специальную дорожную инфраструктуру, "особенно в городских агломерациях и при комплексном развитии территорий", его слова приводит "Дума ТВ".
Станция проката электросамокатов в центре Москвы - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
В Совфеде предложили создать дорожки для электросамокатов
"Это обеспечит безопасность как пешеходов, так и самих владельцев СИМ (средств индивидуальной мобильности). Разработку соответствующего законопроекта и нормативно-правовой базы необходимо ускорить, поскольку, как свидетельствует статистика МВД, средства индивидуальной мобильности стали источником повышенной опасности, особенно при большом скоплении людей", - сообщил он.
При этом он отметил, что правильным предложением будет установить запрет на использование таких средств в оживленных пешеходных зонах, а также установить там безусловный приоритет для пешеходов.
Девушки берут на прокат электросамокаты на набережной Москвы-реки в ЦПКиО имени Горького в Москве - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Москва поставила рекорд по числу поездок на прокатных электросамокатах
Также Афонский добавил, что на экспертном уровне популярна идея обязать производителей СИМ "зашивать" во все подобные устройства датчики ограничения скорости.
"Считаю это правильным. Также необходимо в отдельных случаях предусмотреть страхование ответственности от ущерба, нанесенного пострадавшему при столкновении с СИМ", - заявил он.
В середине июня МВД впервые раскрыло статистику ДТП с электросамокатами. По данным ведомства, с января по май в России зарегистрировано 112 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 200%. Больше всего таких аварий зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге - 24 и 22 соответственно. -0-
Девушка на электросамокате - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Мошенники нашли способ наживаться на любителях электросамокатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала