Рейтинг@Mail.ru
Песков рассказал о ходе урегулирования ситуации в Карабахе - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков рассказал о ходе урегулирования ситуации в Карабахе

Пресс-секретарь президента Песков рассказал о процессе урегулирования ситуации в Карабахе

Разрушенный город Физули - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Процесс реализации договоренностей по Нагорному Карабаху между Россией, Арменией и Азербайджаном идет неплохо, президент РФ Владимир Путин находится в постоянном контакте и с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, и с исполняющим обязанности премьера Армении Николом Пашиняном, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"В целом работа в этом направлении идет неплохо. Вы знаете, что сами трехсторонние договоренности были заключены при весьма энергичном участии президента Путина, и они реализуются также при весьма энергичном участии президента Путина. Он в постоянном контакте и с и.о. премьера Пашиняном, и с президентом Алиевым. Сейчас занимаемся вопросами именно реализации и воплощения в жизнь договоренностей, которые были достигнуты", - сказал Песков.
Специалисты Национального агентства по очистке от мин территорий Азербайджана (ANAMA) со служебными собаками на месте разминирования - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Вместо дома — мины. Вернутся ли азербайджанцы в Карабах
На вопрос, как Россия относится к намерению Франции включиться в урегулирование в Карабахе, Песков ответил, что если усилия посредников несут мир, то это можно только приветствовать.
"Если посреднические усилия несут мир, стабильность, предсказуемость и помогают в имплементации существующих договоренностей, то их можно только приветствовать", - сказал Песков отвечая на вопрос о том, как Россия относится к тому, что Франция якобы высказывает намерения попасть в формат переговоров Россия-Армения-Азербайджан, в том числе выступить в качестве посредников.
Президент РФ Владимир Путин говорит по телефону - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Путин обсудил с Макроном Украину, Ливию и Карабах
Франция наряду с РФ и США является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Карабаху.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Также, в частности, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы и часть Агдамского района, которые в межвоенное время находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала