Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о первом применении "Катюши" во время войны - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о первом применении "Катюши" во время войны

Глава Центра Келдыша Кошлаков рассказал о первом применении "Катюши" во время войны

© РИА Новости / Тимофей Мельник | Перейти в медиабанкЗалп гвардейских минометов "Катюша"
Залп гвардейских минометов Катюша - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл – РИА Новости. Первый залп "Катюши" по немецким войскам ошеломил противника, а все последующие попытки создать аналогичную систему в Германии не увенчались успехом, рассказал РИА Новости генеральный директор Центра Келдыша (ранее - Реактивный научно-исследовательский институт, разработчик "Катюши"), доктор технических наук Владимир Кошлаков.
Легендарная реактивная система залпового огня – "Катюша", разработанная в Центре Келдыша, произвела свой первый залп по занятой фашистами железнодорожной станции Орша 80 лет назад.
«
"Первые изготовленные в нашем институте экспериментальные образцы "Катюш" составили основу первой батареи под командованием Ивана Андреевича Флёрова. 2 июля батарея направилась на Западный фронт. Ее сопровождали наши инструкторы, научные сотрудники: Попов Александр Сергеевич – по пусковой установке и Дмитрий Александрович Шитов – по реактивному снаряду. Ведь даже командир батареи еще не видел боевую машину в действии. Первые же залпы батареи – 14 июля под Оршей и в последующие дни – произвели ошеломляющее действие не только на противника, но и на командование Западного фронта и на наших бойцов", - рассказал Кошлаков.
Он пояснил, что новаторство "Катюш" заключалось, во-первых, в уникальности снаряда – большая масса боевой части с двумя взрывателями обеспечивали разрушительный и зажигательный эффекты. Во-вторых – мобильности пусковых установок. В-третьих, в тактике применения – залповая стрельба батареями обеспечивала покрытие больших площадей и нивелировало низкую кучность снарядов.
Строительство механического цеха для эвакуированного в Ташкент ростовского предприятия Ростсельмаш (ныне Ташкентский завод сельскохозяйственного машиностроения имени К.Е. Ворошилова). Осень 1941 года. Великая Отечественная война (1941-1945) - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Историк назвал подвиг, обеспечивший победу СССР над Германией
Кошлаков рассказал, что одна машина выпускала практически одновременно (в течение 5-20 секунд) залп из 16 снарядов, дивизион из двенадцати установок — 192 снаряда, а полк из 36 машин — 576 снарядов. Каждый снаряд "Катюши" соответствовал выстрелу крупнокалиберного орудия.
«
"Фашистами не было создано сопоставимых по эффективности и серийности образцов. Одна из причин - не смогли повторить рецептуру пороха и "раскрыть" технические решения наших ученых", - рассказал глава Центра Келдыша.
За свое изобретение конструкторы были награждены госнаградами.
Знаменитая "Катюша" стала родоначальницей многих современных реактивных систем залпового огня, среди них "Град", "Ураган", "Смерч", "Торнадо.
В настоящий момент одна из немногих оставшихся со времен войны "Катюша" располагается на территории Центра Келдыша и находится на ходу, рассказали РИА новости в пресс-службе Центра.
Адольф Гитлер - РИА Новости, 1920, 04.04.2020
Историк рассказал, ради какой страны Гитлер был готов сдать Берлин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала