Рейтинг@Mail.ru
Историк рассказал, ради какой страны Гитлер был готов сдать Берлин - РИА Новости, 04.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Историк рассказал, ради какой страны Гитлер был готов сдать Берлин

© AP PhotoАдольф Гитлер
Адольф Гитлер
Адольф Гитлер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Венгрия была самым преданным и последним союзником германского Третьего рейха, Гитлер готов был пожертвовать Берлином, чтобы отстоять ее, заявил РИА Новости в субботу эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов.
Четвертого апреля 1945 года части советской армии завершили освобождение Венгрии от немецко-фашистских захватчиков. Бои за освобождение Венгрии продолжались почти полгода, более 200 тысяч советских воинов пали на ее территории.
«

"Венгрия была самым преданным и последним союзником германского Третьего рейха. Фюрер в приватных беседах часто говорит, что лучше оставить Берлин, чем потерять Венгрию. Был для этого и практический момент, здесь размещалось большое количество военных заводов и находилось два источника нефти, в которой вермахт испытывал острую потребность. Потеря этих индустриальных районов означала проигрыш в войне", — заявил Никита Буранов.

Эксперт напомнил, что Венгрия собиралась до последнего воевать с Советским Союзом, поэтому нацистское руководство страны издавало одиозные приказы, например на военную службу призывались все мужчины от 12 до 70 лет, фактически все мужское население Венгрии должно было попасть в армию, правда, в большинстве случаев это не работало.
Бои на улицах Будапешта. Будапештская операция, 29 октября 1944 г. — 13 февраля 1945 г.
Освобождение Венгрии от фашистских захватчиков (1945)
"Но нельзя сказать, что все венгры были ярыми нацистами, многие уклонялись от призыва, венгерские части в полном составе переходили на сторону советских войск", — напомнил эксперт РВИО.
Историк рассказал, что в конце сентября 1944 года войска 2-го Украинского фронта под руководством маршала Советского Союза Родиона Малиновского вышли на территорию Венгрии, а полностью страну освободили только 4 апреля 1945 года.
Адольф Гитлер. 1 мая 1938 года
Тайная операция по уничтожению останков Гитлера
"Это не была одна непрерывная операция. Было проведено несколько крупных сражений, которые привели к победе. В их числе, безусловно, Балатонская оборонительная операция. Захват Будапешта, когда хорошо укрепленный город удалось взять, не превышая допустимые размеры потерь. И это притом что столица Венгрии была сильно укреплена, ее оборонял крупный гарнизон, в основном немецкие войска, фанатично преданные Третьему рейху люди, которые упорно сопротивлялись", — заявил Буранов.
Эксперт РВИО напомнил, что советские войска не допустили деблокирования Будапешта. После окружения венгерской столицы немецкое командование осуществило три операции, которые носили кодовое название "Конрад". Все они были направлены на освобождение блокированной будапештской группировки и выравнивание фронта по Дунаю. Для реализации этого плана немецкое командование перебросило в Венгрию практически все оставшиеся резервы.
Проход тяжелого танка ИС-2 по лесной дороге
Столкнуть стальными лбами: сравнение тяжелых танков Второй мировой
"В Венгрии сосредоточили огромное количество бронетанковых отборных соединений, и она стала полем ожесточенного сражения. Причем в конце войны немцы применяли достаточно много и оснащенных по последнему слову техники воинских частей. Например, немецкие танковые клинья, состоящие из тяжелых танков и нескольких десятков "Королевских тигров", на узком участке фронта, но это не пугало закаленных в боях бойцов Красной армии, мощные атаки отражала артиллерия и даже пехотные части. Красная армия воевала по суворовскому принципу — "не числом, а умением", — сказал он.
Эксперт РВИО напомнил, что освобождение Венгрии — это крупное событие, советские войска вышли на венгерскую границу, "можно сказать, что наши танки получили свободную дорогу на Вену, что тоже очень важно". После освобождения Венгрии, которое нанесло серьезный урон немецкой группе армий "Юг", южный стратегический фланг посыпался, советские войска получили возможность для подготовки и проведения завершающих операций на территории Чехословакии, Венгрии и Австрии.
Владимир Мединский
Мединский рассказал историю мифа о встрече Сталина и Гитлера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала