Рейтинг@Mail.ru
В две провинции ЮАР направят солдат для подавления беспорядков - РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В две провинции ЮАР направят солдат для подавления беспорядков

В ЮАР направят солдат в провинции Гаутенг и Квазулу-Натал для подавления беспорядков

© REUTERS / Siphiwe SibekoДемонстранты грабят магазины во время протестов в Катлехонге, ЮАР
Демонстранты грабят магазины во время протестов в Катлехонге, ЮАР - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Командование Вооруженных сил ЮАР направит в провинции Гаутенг и Квазулу-Натал солдат для подавления беспорядков, вспыхнувших после заключения в тюрьму бывшего президента Джейкоба Зумы.
Военные окажут помощь правоохранительным органам.
«

"Продолжительность операции и число солдат будут определяться на основе оценки ситуации на месте", — говорится в документе, опубликованном на странице южноафриканской армии в Twitter.

Беспорядки в ЮАР начались в конце прошлой недели, после того как суд отправил бывшего президента под стражу. Как сообщали СМИ, Зума находится в тюрьме города Эсткорт в провинции Квазулу-Натал. Сторонники экс-президента вышли на улицы в разных городах, поджигали автомобили, шины и бревна, чтобы заблокировать основные шоссе. Затем волнения перекинулись на соседнюю провинцию Гаутенг.
По данным полиции, в беспорядках погибли шесть человек, почти 220 задержаны.
В конце июня 79-летнего Зуму признали виновным в неуважении к суду и приговорили к 15 месяцам лишения свободы. Его обвиняли в отказе исполнять предписание конституционного суда, обязавшего бывшего президента дать показания специальной комиссии по расследованию дела о коррупции.
Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума во время обращения к нации в Претории, Южная Африка. 14 февраля 2018  - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Экс-президента ЮАР Зуму приговорили к 15 месяцам лишения свободы
За время своей политической карьеры Зума не раз оказывался в центре скандалов. Он позволял себе резкие высказывания, неоднозначно воспринимается и его многоженство. Но главной проблемой стали обвинения в коррупции. Так, в 2005 году президент Табо Мбеки отправил Зуму, который занимал пост вице-президента, в отставку. Оказалось, что еще в 1999 году Зума участвовал в сделке по закупке вооружений на пять миллиардов долларов и, как утверждало следствие, часть этих денег осела на его счетах. В декабре 2007 года Верховный суд снял все эти обвинения.
Еще один скандал разразился в 2014 году, во время второго президентского срока Зумы. Тогда его обвиняли в растрате 16 миллионов долларов. Кроме того, оппозиция собрала данные о 783 эпизодах коррупции, вымогательства и мошенничества при заключении госконтрактов на покупку оружия. В феврале 2018-го Зума досрочно ушел в отставку. Обвинения в коррупции он неоднократно отрицал, утверждая, что за денежными операциями следили правительственные спецслужбы.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса. 16 февраля 2018  - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Президент ЮАР осудил беспорядки и пригрозил арестами причастным к насилию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала