Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие в праздновании 300-летия Кузбасса - РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин примет участие в праздновании 300-летия Кузбасса

Путин посетит Кемерово, где примет участие в праздновании 300-летия Кузбасса

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в пленарном заседании VIII Форума регионов России и Белоруссии
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в пленарном заседании VIII Форума регионов России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин во вторник приедет в Кемерово с рабочим визитом, он примет участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 300-летию образования Кузбасса.
Как сообщили в пресс-службе Кремля, российский лидер посетит Кемеровское президентское кадетское училище и строящийся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств. Он также возложит цветы к монументу Эрнста Неизвестного "Память шахтерам Кузбасса". Кроме этого, президент проведет двустороннюю встречу с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым.
Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, все мероприятия пройдут с учетом санитарных требований по коронавирусу.

Монумент "память шахтерам кузбасса"

Памятник, который является одним из символов региона, установили в Кемерово 28 августа 2003 года на территории музея "Красная Горка" — на месте, где в 1721 году обнаружили залежи каменного угля. Находка положила начало промышленному освоению региона, ставшего крупнейшим угольным бассейном страны.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
В Кузбассе заявили, что в мэрии не угрожали пожаловавшейся Путину женщине
Двенадцатиметровый бронзовый монумент сделали в мастерской Эрнста Неизвестного в Нью-Йорке, откуда его доставлен сначала в Санкт-Петербург, а затем в Кемерово. Он представляет собой торс шахтера со светящимся сердцем, опирающегося на отбойный молоток. Постамент памятника выполнен из черного гранита.
Идея монумета, как рассказывал в 2003-м автор на встрече с горняками, родилась после высказывания губернатора Кузбасса, что в каждой горящей лампочке — капля крови шахтера. Художника потрясло то, что ежедневно горянки с риском для жизни в тяжелейших условиях добывают уголь, чтобы обеспечить людей теплом и светом.

Сибирский культурный кластер

Кемерово стал одним из четырех городов, в которых по поручению президента строят культурные кластеры. Проект культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса презентовали Путину еще в 2018 году во время его рабочей поездки в регион.
В Сибирский кластер искусств войдут филиал Государственного Русского музея, Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Кузбасский центр искусств, фондохранилище с реставрационным центром, Высшая школа музыкального и театрального искусства (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств), филиал Московской государственной академии хореографии в Кемерово, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского "Сибирский".
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Цивилев поручил полностью отремонтировать здание школы в Кузбассе
Музейно-театральный и культурно-образовательный комплексы разместятся на Искитимской набережной города. Здесь создадут единую парковую зону с пешеходными маршрутами, туристическими и культурными объектами, с единой инфраструктурой, адаптированная для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Образовательная часть кластера начнет работу уже в новом учебном году.

Кадетское училище

Строительство Кузбасского президентского кадетского училища поддержал глава военного ведомства Сергей Шойгу по ходатайству губернатора Цивилева. В июне 2018 года Путин дал поручение Минобороны создать образовательное учреждение с учетом лучших традиций суворовских и нахимовских училищ страны.
Новое учебное заведение рассчитано на 840 мест. В нем кадеты получают основное и среднее образование с 5 по 11 классы. Кроме стандартного курса школьной программы их готовят к военной и государственной службе.
Первая очередь президентского кадетского училища открылась 1 сентября 2019 года: там начали обучение первые 360 кадетов. В эксплуатацию передали учебно-административный корпус, столовую на 900 мест, классы дополнительного образования, спальный корпус, медпункт, два КПП, крытый спорткомплекс с трибунами на 900 мест, десять открытых площадок по волейболу, баскетболу, футболу, гандболу, настольному и большому теннису, русским городкам, а также для занятий по общей физической подготовке с полосой препятствий, плац. Объекты второй очереди училища ввели в эксплуатацию осенью 2020 года, что позволило разместить еще 480 воспитанников.
Площадь Советов в Кемерово - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
В Кузбассе ввели обязательную вакцинацию от COVID для отдельных категорий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала