Рейтинг@Mail.ru
Соучастнику экс-депутата Госдумы вынесли приговор по делу о мошенничестве - РИА Новости, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соучастнику экс-депутата Госдумы вынесли приговор по делу о мошенничестве

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Фигурант уголовного дела о мошенничестве с участием бывшего депутата Госдумы Дениса Волчека, бизнесмен Зураб Плиев, приговорен к трем годам лишения свободы, сообщает в четверг прокуратура Москвы.
По данным следствия, в начале прошлого года Волчек и Плиев узнали о возможной причастности некоего предпринимателя к хищению полумиллиарда у банка и начали уговаривать его передать через них взятку следствию.
Коммерсант в итоге отдал им 300 тысяч евро и часы Patek Philippe более чем за 7 миллионов рублей. Сообщники обещали передать деньги и часы полиции в обмен на то, что его не станут привлекать к уголовному делу (на тот момент он только проверялся на причастность).
При этом Волчек и Плиев, как полагает прокуратура, намеревались обмануть бизнесмена и оставить ценности себе. Поняв, что стал жертвой аферистов, потерпевший сам обратился в правоохранительные органы.
Экс-депутат Госдумы РФ Денис Волчек на судебном заседании в Пресненском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Суд вынес приговор экс-депутату Госдумы Волчеку по делу о мошенничестве
Знакомая Плиева, будучи не в курсе его планов, получила от представителя потерпевшего 20 тысяч долларов и муляжи иностранных купюр еще на 1,5 миллиона в американской валюте, после чего фигурантов задержали.
Ранее Пресненский суд Москвы назначил Волчеку три года колонии общего режима – теперь настала очередь Плиева.
"Вынесен обвинительный приговор в отношении 40-летнего жителя Санкт-Петербурга Зураба Плиева. Он осужден за ... покушение на мошенничество в особо крупном размере ... Суд приговорил Плиева к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда", - говорится в релизе.
Приговор пока в силу не вступил и может быть обжалован. Чем закончилась история с проверкой неназванного бизнесмена на хищение 500 миллионов рублей, не раскрывается.
Волчек был депутатом Госдумы в 2007-2016 годах, представляя ЛДПР, впоследствии тщетно пытался вернуться в парламент по спискам "Справедливой России".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала