Рейтинг@Mail.ru
Больным отдали приказ. Онкологию в России будут лечить по-новому - РИА Новости, 21.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больным отдали приказ. Онкологию в России будут лечить по-новому

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПациент проходит обследование с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии в центре радиохирургии НИИ СП имени Н. В. Склифосовского в Москве
Пациент проходит обследование с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии в центре радиохирургии НИИ СП имени Н. В. Склифосовского в Москве - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости, Дмитрий Ермаков. В России с нового года изменится порядок оказания онкологической помощи взрослому населению: лечить будут только по месту жительства. Пациенты, которые ранее могли получить направление в федеральные клиники, боятся, что теперь они обречены.

"Примем вас, если вы живы"

Пенсионерке из Углича Наталье Лантиновой (имя изменено) была нужна срочная операция — четвертая стадия рака. Врачи из областного центра — Ярославля — предложили подождать полгода.
"Сами понимаете, каково это больному человеку, у которого счет на дни идет", — говорит РИА Новости дочь Лантиновой.
В итоге больную пришлось везти в Москву и лечить платно.
«

"Надо сразу было ехать в столицу или Санкт-Петербург, когда у мамы болезнь только началась. Так дело, может быть, и не дошло до четвертой стадии. Уже после операции нам позвонили из Ярославля и заявили: ну, если вы еще живы, мы вас примем", — рассказывает собеседница.

"Такой подход — заведомый абсурд"

По закону "Об основах охраны здоровья граждан" россияне имеют право получать медицинскую помощь в любом населенном пункте страны по полису ОМС. Однако с 1 января 2022-го пациенты с онкозаболеваниями могут столкнуться с отказами в федеральных клиниках. В приказе Минздрава № 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" указано, что маршрутизация пациентов включает схему территориального закрепления медицинских организаций, а также "перечень организаций, участвующих в реализации территориальной программы (бесплатной медицины. — Прим. ред.)". Онкологи поясняют: это значит, что лечить бесплатно будут только в регионе, где прописан больной.
© РИА Новости / Игорь РуссакДеткое онкологическое отделение
Деткое онкологическое отделение - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Против документа в ходе общественных обсуждений высказались почти 1,3 тысячи человек, за — всего шесть. Приказ доработали, но минимально, и суть не изменилась.
В регионах уже стараются не выдавать справку по форме 57-у, необходимую для направления в федеральный центр.
На это, например, жаловались в Алтайском крае.
«

"Нам запретили обращаться в ведущие онкологические клиники в Москве и Санкт-Петербурге, — сетует Светлана Смирнова. — Если я прописана в Алтайском крае, то и лечиться могу только в онкодиспансере "Надежда". Никого не волнует, что здесь нет необходимого оснащения и специалиста, способного на сложную операцию. Если произойдет рецидив, это все. Хочешь жить — плати".

В итоге она лечилась в Москве за свои деньги.
Пациент ожидает приема врача в больнице - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
На кабинетах нет табличек: где лечат от несуществующих болезней в кредит
Схожая ситуация у Нины Михайловой (имя изменено), тоже из Алтайского края. У нее вторая стадия рака молочной железы. Дома, после четырех химиотерапий, ей предложили радикальную операцию. Направление на консультацию в МНИОИ имени П. А. Герцена не дали. Михайлова поехала туда сама, прошла платное обследование. Выяснилось, что химия была не нужна. Опухоль оказалась гормонозависимая, и лечиться посоветовали другими препаратами.
«

"Скорее всего, клиники таким образом уже готовятся к вступлению приказа в силу", — предполагает член правления фонда "АдВита" (помогает людям с онкологическими заболеваниями) Елена Грачева.

Медучреждения удерживают у себя и тех онкобольных, которым рекомендовали лечение по системе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), финансируемой из средств ОМС и федерального бюджета. Талон на это оформляют по месту жительства.
"Региональным пациентам неохотно выдают направление в федеральные центры, — объясняет специалист клиники "Медикал Плюс" Павел Свиридов. — Говорят: не надо ехать в Москву, Обнинск и Петербург, а вот мы — именно те, кто вас вылечит. Но в онкологии такой подход — заведомый абсурд".

Крепостное право в онкологии

Регионам невыгодно отправлять пациентов в другие клиники — они теряют деньги, уточняет Елена Грачева. Муниципальные ведомства хотят управлять потоком пациентов по собственному усмотрению.
«

"Выйти из схемы этих утвержденных маршрутов очень сложно, — добавляет она. — Доктор должен информировать, что существуют другие больницы. Но, скорее всего, пациент, а возможно, и врач, увидят в электронной базе данных только список определенных учреждений".

Грачева отмечает, что приказ разрешает направлять сложных пациентов в федеральные центры. Но в каких именно случаях, не объясняется ни в самом документе, ни в других нормативных актах.
"Как составят перечень рекомендованных больниц, тоже непонятно. В самом приказе прописаны требования, которым почти ни один онкоцентр в регионах не соответствует", — подчеркивает она.
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМедицинский работник наблюдает за показаниями пациента
Медицинский работник наблюдает за показаниями пациента - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Медицинский работник наблюдает за показаниями пациента
Например, согласно документу, в отделении противоопухолевой терапии должно быть не менее 20 коек, а в хирургическом — не менее 25.
Онколог Михаил Ласков считает нововведение "худшим, что произошло в онкологии за многие годы".
«

"Этим документом Минздрав, по сути, ввел крепостное право, — комментирует Ласков ситуацию в соцсетях. — Пациент лишается возможности улизнуть от ситуации, когда сломалось оборудование, закончилось лекарство, кто-то уволился".

"Уменьшает наши шансы выжить"

Пока с ОМС принимают и в небольших частных клиниках. Приказ делает такой вариант невозможным.
«

"В итоге людям, которые хотят лечиться у меня, придется делать это за полную стоимость, — говорит онколог Павел Свиридов. — Они платят налоги, так почему им нельзя воспользоваться гражданскими гарантиями?"

По данным официального портала Минздрава, в России 294 учреждения, занимающихся онкологией. Этих мощностей, по словам экспертов, не хватает.
Например, пациенты из Крыма жалуются, что на полуострове в принципе сложно попасть на бесплатный прием к онкологу — их мало. Обследований ждут по несколько месяцев, а химиотерапию в одном из главных диспансеров якобы делают прямо в коридоре на стульях.
Сотрудник больницы - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
"Руки уже опускаются": как врачи уезжают в села и остаются ни с чем
"Этот приказ лишает нас выбора, уменьшает наши шансы выжить", — считает крымчанка Алена Щербакова (имя изменено).
Правильное лечение по диагнозу, поставленному в Петербурге, ей назначили лишь после обращения в правительство Крыма. До этого, по словам собеседницы, местные врачи не желали выполнять рекомендации федерального медучреждения.
«

"Если бы пациенты, оставаясь дома, получали должную медпомощь, это облегчило бы ситуацию. Но сегодняшний уровень региональной медицины пока не способен обеспечить всем достойное лечение", — заключает президент ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" Ирина Боровова.

Выбор миллионов

В Минздраве на вопросы РИА Новости не ответили.
Ранее главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн уверял, что пациенты с онкологией сохранят право лечиться в других регионах. Он подчеркивал, что в случае отказа медиков призовут к ответу.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМедицинский работник со снимком пациента
Медицинский работник со снимком пациента  - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Медицинский работник со снимком пациента
Однако собеседники агентства сходятся во мнении, что новый порядок оказания бесплатной помощи онкобольным изложен замысловатым языком, допускающим разное трактование. Как будет работать приказ на практике — никто наверняка не знает.
В апреле на эту проблему обратила внимание вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она предложила правительству в краткие сроки обсудить документ с участием регионов.
«

"Нас чрезвычайно беспокоят обращения граждан от лиц, которые нуждаются в постоянной онкологической помощи. Возникают вопросы, связанные с возможностью и свободой выбора медицинского учреждения", — заявила Яровая на заседании президиума Совета законодателей.

О необходимости широкого обсуждения говорила и представитель комитета нижней палаты по охране здоровья Татьяна Соломатина.
Пока такие консультации не проводили. Тем временем онкологи и общественники решили подготовить "информационные программы", которые позволят больным — их сегодня около 3,7 миллиона — и врачам разобраться в новых правилах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала