Рейтинг@Mail.ru
Навальный участвует в суде по делу об иску к колонии по видеосвязи из СИЗО - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный участвует в суде по делу об иску к колонии по видеосвязи из СИЗО

Читать ria.ru в
ПЕТУШКИ (Владимирская обл.), 26 мая - РИА Новости. Петушинский районный суд проведет слушания по первому иску Алексея Навального к исправительной колонии №2 Владимирской области 7 июня, передает корреспондент РИА Новости.
Петушинский районный суд в среду провел подготовку дела (собеседование) по иску Навального по признанию незаконными действия сотрудников исправительной колонии, которые, по утверждению истца, подвергают цензуре получаемые им газеты, якобы вырезая из них некоторые статьи.
«
"Я планирую назначить заседание на 7 июня", - сказал судья Иван Язев.
Представитель ИК-2 во Владимирской области заявила в Петушинском районном суде, что газеты, которые получал Алексей Навальный в колонии, не подвергались цензуре и статьи из них не вырезались.
Как передает корреспондент РИА Новости, в зале заседания установлен экран, на который транслируется видео с Навальным из колонии. Выступая на заседании, тот сказал, что получает в колонии газеты с вырезанными статьями, что, по его оценке, является "административной ошибкой" сотрудников колонии.
Представитель колонии опровергал эти заявления. "Цензуре газеты не подлежат, газеты были переданы в надлежащем состоянии... без механических вырезок была передана газета Алексею Анатольевичу", - сказала представитель ИК-2.
«
"Каких-то комментариев от Алексея Анатольевича по поводу механической вырезки каких-то печатных страниц не поступало в период отбывания (наказания – ред.) в колонии", - добавила она.
Представитель ИК-2 во Владимирской области заявила в Петушинском районном суде, что часть книг Алексею Навальному выдали, а Коран в колонию не поступал, передает корреспондент РИА Новости.
Навальный, выступая в суде по видеосвязи, заявил, что ему не выдавали его личный Коран. Представитель колонии на это сказала, что "книга не поступала в учреждение".
Она пояснила, что книги проверяются на принадлежность к экстремистской литературе в течение 30 дней – так положено по закону. После проверки "часть из них были переданы Навальному", а некоторые выдать не успели, так как блогер был переведен в колонию во Владимире, добавила представитель ИК-2.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Глава ФСИН рассказал о состоянии Навального
Судья Петушинского районного суда Галина Никулова назначила на 31 мая слушания по иску Алексея Навального к исправительной колонии №2 во Владимирской области о признании незаконным постановку его на учет как склонного к побегу, передает корреспондент РИА Новости.
"31 мая в 15.00. Подготовка объявляется оконченной. Судебное заседание закрыто", - сказала Никулова.
Как отметил адвокат Навального Игорь Сергунин, он планирует сегодня посетить блогера в колонии.
"Нам нужно будет обсудить позицию по трём заявлениям, поскольку, как сам Навальный отмечал в суде, по первому исковому заявлению по цензурированию прессы, непосредственно вырезки из "Новой газеты" и "Коммерсанта", мой доверитель готов примириться, если они пообещают не вырезать впредь статьи", - сказал адвокат.
По словам Сергунина, на прошлой неделе Навальный весил 78 килограмм.
Директор ФСИН Александр Калашников 20 мая заявил журналистам, что со здоровьем у Навального "все более-менее восстановилось", весит он 82 килограмма и нормально питается.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Навальный заявил, что против него расследуют три уголовных дела
По уточненным данным, судья Петушинского районного суда Иван Язев назначил слушания по двум искам Алексея Навального к колонии №2 во Владимирской области на 7 июня, передает корреспондент РИА Новости.
«
"Уважаемые стороны, я сейчас провёл подготовку по двум делам... Я заседание по обоим делам назначаю на 7 июня на 11.00 и на 11.30", - сказал судья.
Подготовку по третьему иску Навального к колонии, о признании его склонным к побегу, проводит другая судья Петушинского районного суда - Галина Никулова.
С апреля Навального после голодовки перевели из ИК-2 в стационар областной больницы для осужденных, располагающейся на территории ИК-3 во Владимире. В ходе заседания блогер отметил, что по сей день находится в ИК-3.
Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Стало известно о состоянии Навального и о его поведении в колонии
Дело "Ив Роше" было возбуждено Следственным комитетом по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей "Ив Роше" заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой "Главное подписное агентство".
Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным СК РФ, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов было похищено у "Ив Роше", остальное – у "Межрегиональной процессинговой компании", ставшей, по версии следствия, еще одним объектом махинаций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала