Рейтинг@Mail.ru
Украина с 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией - РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина с 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией

Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 25 мая — РИА Новости. Украина с 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией из-за инцидента с самолетом Ryanair в Минске, об этом сообщил премьер страны Денис Шмыгаль.
Ограничение действует с 00:00 по московскому времени.
Он отметил, что правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и предприятию "Украэрорух" принять необходимые для этого меры.
Кроме того, украинским авиакомпаниям и лайнерам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Белоруссии. Погранслужбе также поручили прекратить в таможенных пунктах аэропортов оформление пассажиров, следующих из республики и в нее.
Авиадиспетчеры во время наблюдения за самолетами на мониторе - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Случаи закрытия воздушного пространства по политическим мотивам
Шмыгаль также добавил, что решение властей направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров.
Ситуация с посадкой самолета Ryanair, как подчеркнул премьер, нарушает Конвенции о международной гражданской авиации.
Ранее Евросоюз призвал авиаперевозчиков отказаться от полетов над Белоруссией и заявил о намерении ввести новые санкции против Минска. В небо над республикой решили не заходить нидерландская KLM, Air France, немецкая Lufthansa, шведская SAS, польская LOT, Wizz Air, латвийская Air Baltic, Finnair, Singapore Airlines и Austrian Airlines.
Европейские аэропорты начали отказываться принимать рейсы "Белавия". В ответ компания закрывает сообщение с Великобританией и Францией до конца октября. Сегодня отменили утренний рейс из Минска в Париж.
Пресс-секретарь Государственной погранслужбы Украины Андрей Демченко не исключил увеличение пассажиропотока на границе с Белоруссией из-за прекращения авиасообщения с этой страной, об этом сообщило агентство "Укринформ".
По словам Демченко, с начала года на границе с Белоруссией украинские пограничники оформили более 190 тысяч человек на въезд и на выезд. Демченко сообщил, что сейчас оформление авиапассажиров в направлении Белоруссии происходит в аэропортах Киева, Одессы, Львова, Харькова и Запорожья. За последнюю неделю оформлено около 6 тысяч человек (на въезд и выезд), подавляющее большинство - это иностранцы.
Президент США Джо Байден выступает в Белом доме с кратким заявлением по ситуации в зоне конфликта на Ближнем Востоке - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Байден высказался об экстренной посадке самолета Ryanair в Белоруссии
Самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. На борту находился проживающий в Польше Роман Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов его задержали.
Против Протасевича возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Это уже не первая история с посадкой самолета по принуждению. Так, в июле 2013 года "по просьбе" США в Вене заставили приземлиться лайнер президента Боливии Эво Моралеса. Причиной стали слухи о том, что на борту находится экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый американцами в разглашении гостайны. Полиция безрезультатно обыскала борт номер один, и через несколько часов главе государства разрешили продолжить путь. Никакого расследования не было.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Лукашенко показал своим противникам на Западе, что у него длинные руки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала