Рейтинг@Mail.ru
Педиатр рассказала, как не пострадать от укуса клеща - РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Педиатр рассказала, как не пострадать от укуса клеща

© Depositphotos.com / Erik_KaritsКлещ
Клещ - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Педиатр Подмосковья рекомендуют для защиты от клещей максимально закрыть тело плотно прилегающей и светлой одеждой, на рукавах и штанинах желательны резинки или плотные манжеты, сообщает министерство здравоохранения Московской области.
"Для того, чтобы избежать укуса, рекомендуется максимально закрыть тело одеждой – особенно ноги. Она должна плотно прилегать к телу и быть светлой – это позволит заметить насекомое. На рукавах и штанинах желательны резинки или плотные манжеты. Отправляясь в лес, лучше надеть сапоги, брюки заправить в носки", - цитируют в ведомстве главного внештатного педиатра Подмосковья Нисо Одинаеву.
Борьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний  - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Врач рассказала, как распознать укус инфицированным клещом
Педиатр отметила, что необходимо закрыть голову и собирать волосы. Для защиты головы от клещей отлично подойдет косынка. Важно регулярно и тщательно осматривать волосы на голове у себя и у ребенка. Для защиты от клещей также используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
"Вопреки распространенному мнению, клещи обычно встречаются в траве и на кустарниках, а не на высоких деревьях. Кроме того, ошибочно думать, что эти насекомые опасны лишь в лесу. "Поймать" клеща можно даже в городском парке. В отличие от комаров и слепней, укус клеща практически не ощутим – его слюна действует как обезболивающее. Но именно с этой слюной в организм человека попадает вирус", - рассказала главный педиатр.
Клещи в лаборатории - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Врачи рассказали, как защитить детей и питомцев от укуса клеща
Одинаева также подчеркнула, что клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, болезнь Лайма и другие инфекции. Врачи не рекомендуют самостоятельно удалять клещей, для этого нужно обратиться в лечебное учреждение или травматологической пункт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала