Рейтинг@Mail.ru
"Это не панацея". Член СПЧ рассказал, чем чреват возврат смертной казни - РИА Новости, 16.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это не панацея". Член СПЧ рассказал, чем чреват возврат смертной казни

© РИА Новости / Нина ЗотинаЧлен Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости. Введение смертной казни в России еще больше ухудшит нездоровье общества, поэтому необходимо решать проблемы не насилием и страхом, а понять, как снизить общую обстановку жестокости, агрессии, считает член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александр Брод.
Годовщина указа главы государства "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы" от 1996 года отмечается 16 мая.
Монеты России и конверты с логотипом ФНС РФ - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
ВЦИОМ: россияне хотят вернуть смертную казнь и уменьшить налоги
Ранее лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов, комментируя трагедию со стрельбой в школе в Казани, предложил вернуть в Уголовный кодекс РФ наказание в виде смертной казни за убийство детей.
"Введение смертной казни еще больше ухудшит нездоровье общества. Проблемы не решаются насилием и страхом. Смертная казнь – это не панацея от всех бед. И это показывает практика в тех странах, где применяется смертная казнь. Нет идеального состояния общества, и продолжаются совершаться преступления, в том числе и тяжкие", - рассказал РИА Новости Брод.
Также, по его словам, учитывая проблемы в российском правосудии, смертная казнь может затронуть большое количество невиновных людей.
Камера исполнения приговоров к смертной казни - РИА Новости, 1920, 21.06.2020
Выбор смерти. Зачем американцы возвращают высшую меру
"Когда будет искушение показать хорошую отчетность по раскрываемости и наказаниям, когда под высшую меру будут подводить политических или коммерческих противников, откроется широкая дорога для страшных злоупотреблений", - отметил он.
Член СПЧ добавил, что, главное, думать над тем, как предотвращать тяжкие преступления – это работа психологов в школьных и вузовских учреждениях, необходимая охрана школ и вузов, регламентация оборота оружия, поскольку сейчас все справки на его получение покупаются.
"Ну и также думать над тем, как снизить общую обстановку жестокости, агрессии в обществе, потому что для подростков и молодых людей конфликт, силовое решение проблемы, убийство стало единственным выходом. Это говорит о том, что нравственное здоровье общества внушает большую тревогу. Скорее это нездоровье общества", - пояснил Брод.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 12.11.2019
Лукашенко назвал условие для отмены смертной казни в Белоруссии
В результате стрельбы в гимназии №175 в Казани 11 мая, по данным властей Татарстана, погибли семеро детей и две учительницы, 24 человека были госпитализированы. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально было зарегистрировано оружие. СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, максимальная санкция – пожизненное лишение свободы. По информации СК, задержанный по подозрению в стрельбе Ильназ Галявиев при входе в школу взорвал самодельное взрывное устройство и применил огнестрельное оружие. По решению суда Галявиев арестован, ему предъявлено обвинение, вину он признал.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала