Рейтинг@Mail.ru
Алиев напомнил Франции о черепах алжирцев в музее - РИА Новости, 10.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Алиев напомнил Франции о черепах алжирцев в музее

© РИА Новости / Пресс-служба президента Азербайджана | Перейти в медиабанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения города Шуша
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  во время посещения города Шуша - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Читать ria.ru в
БАКУ, 10 мая – РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ответ на критику Парка военных трофеев в Баку, где демонстрируется трофейное вооружение из Карабаха, посоветовал официальному Парижу "посмотреть в зеркало" и напомнил о черепах лидеров Алжирского движения национального сопротивления во французском музее.
В Хатаинском районе Баку в середине апреля был открыт парк военных трофеев. На территории созданы информационный центр и магазин по продаже сувениров. В парке вырыты искусственные окопы и установлены макеты армянских солдат. На одном из трофейных танков также нарисован образ армянского военнослужащего.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время двусторонней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Алиев объяснил, почему Зангезурский коридор обсуждается с Россией
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал парк "музеем страданий и жертв", заявив, что это "самое больше проявление армянофобии и ксенофобии". В числе западных политиков открытие парка раскритиковала депутат нацсобрания Франции Александра Луи, которая заявила, что "режим, который превращает смерть людей в победу, никогда не станет демократией".
"Эта грязная кампания против Азербайджана в связи с Парком военных трофеев должна быть прекращена. Французский музей демонстрирует черепа убитых лидеров Алжирского движения национального сопротивления. Идите и посмотрите в зеркало, сколько раз я должен это повторять?... Пусть они занимаются своим делом. Они сами борются с проблемами. Есть тысячи своих проблем", - заявил Алиев в интервью Государственному телевидению Азербайджана (АЗТВ).
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Конфликт в Карабахе разрешен, заявил Алиев
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
В Музее человека в Париже с XIX века хранились черепа 37 участников алжирского сопротивления. Летом 2020 года Франция передала Алжиру останки 24 человек, на кладбище аль-Алия в алжирской столице состоялась церемония их захоронения. Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что колониализм был серьезной ошибкой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала