Рейтинг@Mail.ru
В Благовещенске строители моста через Зею нашли икону XVIII века - РИА Новости, 02.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Благовещенске строители моста через Зею нашли икону XVIII века

© Фото : пресс-служба правительства Амурской областиМеталлическая икона XVIII века, найденная строителями моста через Зею в Благовещенске
Металлическая икона XVIII века, найденная строителями моста через Зею в Благовещенске - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 мая – РИА Новости. Строители моста через реку Зея в Благовещенске накануне Пасхи нашли икону, которая, по предварительному заключению, относится к XVIII веку, сообщает правительство Амурской области.
"Металлическая икона была обнаружена в субботу, 1 мая, рабочими УСК "Мост" при выемке котлована для строительства опоры номер 7 моста через реку Зея... По предварительному заключению кандидата исторических наук Ирины Ермацанс, это икона XVIII века. На ней изображены святые Зосима и Савватий Соловецкие. Примечательно, что один из дней памяти, установленный Русской православной церковью для данных святых, - 30 апреля", - сообщает региональное правительство.
© Фото : пресс-служба правительства Амурской областиМеталлическая икона XVIII века, найденная строителями моста через Зею в Благовещенске
Металлическая икона XVIII века, найденная строителями моста через Зею в Благовещенске - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Металлическая икона XVIII века, найденная строителями моста через Зею в Благовещенске
Икона была найдена на глубине 7,5 метров ниже уровня воды, в илистых отложениях, как сообщил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант, рабочий сначала принял ее за кусок металла и отбросил в сторону.
"Но течением воды икону вновь прибило к его ногам. После этого рабочий Александр Вайгандт разглядел предмет более внимательно и понял, что это не просто металл", - добавил Ребизант, слова которого приводятся в сообщении.
Найденное учеными граффити XII века на стене Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
"Зверь и шифр". В древнерусском храме нашли таинственное послание
Икону передали в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области, находку отправят на историку-культурную экспертизу, которая установит ее историческую, культурную либо иную художественную ценность.
Специалисты инспекции также осмотрели место, где была найдена икона, других предметов, представляющих историку-культурную ценность, не обнаружили, строительство моста продолжается. Икону в дальнейшем планируют передать в Амурский областной краеведческий музей.
Портрет молодой девушки. Лувр. - РИА Новости, 1920, 06.07.2020
Как могла выглядеть самая первая икона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала