Рейтинг@Mail.ru
На какое богослужения Великого поста нужно идти прежде всего? - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

На какое богослужения Великого поста нужно идти прежде всего?

Служение в храме - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать ria.ru в
Я слышал, что во время Великого Поста совершают службу, которая называется "Марьино стояние". Именно на нее прежде всего советуют идти. Что это за богослужение и почему оно так важно? Виктор, 45 лет. Москва
Отвечает настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.
Это богослужение вдохновляет верующих, оно очень важно для нас. Мы немного устаем и от поста, и от покаяния, и от какого-то внутреннего напряжения, и от того, что нам нужно заниматься собой. А тут нам дается поддержка, опора, возможность еще раз взять старт. Мы начинали Великий Пост с покаянного канона Андрея Критского, а сейчас он снова зачитывается на службе, которую в народе называют стояние Марии Египетской или Марьино стояние.
Канон Андрея Критского - один из самых знаменательных канонов, который призывает человека к покаянию. А Мария Египетская – пример того, как покаяние преображает человека, какие плоды оно приносит (святая была блудницей, а потом ушла жить в пустыню, где боролась со своими страстями – прим. ред.). Человек, который пребывал в тяжелейших грехах, способных исказить его до неузнаваемости, не потерял образ Божий. Это пример того, как Господь любит человека в самой глубине его греха, в самом глубоком его падении.
Покаянный канон – достаточно длинное и сильное духовное произведение - прерывается чтением жития Марии египетской – очень значимым произведением и с литературной точки зрения. Они оба зачитываются в среду пятой недели Великого поста.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала