Рейтинг@Mail.ru
США хотят подтвердить приверженность НАТО, поставленную под сомнение при Трампе - эксперт
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят подтвердить приверженность НАТО, считает эксперт

Эмблема НАТО - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. США стремятся подтвердить свою приверженность НАТО, которая была поставлена под сомнение при экс-президенте Дональде Трампе, а также показать Украине, которая хочет вступить в альянс, что в Вашингтоне о ней помнят, считает исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок.
Ранее агентство Блумберг сообщило, что госсекретарь США Энтони Блинкен на следующей неделе вернется в Брюссель для новых встреч в рамках НАТО на фоне обеспокоенности из-за РФ. Представитель НАТО Оана Лунгеску сообщила, что генсек альянса Йенс Столтенберг также встретится с главой Пентагона Ллойдом Остином 14 апреля в Брюсселе.
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
США намерены "оживить" НАТО
"Первостепенная задача администрации (Джо) Байдена в отношении своих европейских партнёров по НАТО - подтвердить приверженность США альянсу, что было поставлено под сомнение во время президентства (Дональда) Трампа, но при этом избежать прямой военной конфронтации с такими странами, как Россия и Китай", - сказал эксперт РИА Новости.
Одновременно, по словам Бышока, "США будут демонстрировать тем странам, которые в перспективе хотели бы стать членами альянса, таким как Украина, что в Вашингтоне по-прежнему помнят о них и готовы поставлять вооружение, военных советников и при необходимости обеспечивать поддержку на международном уровне".
Аналитик отметил, что конфликт на Донбассе по разному интерпретируется официальной Москвой и официальным Киевом, а также Брюсселем и Вашингтоном. "С точки зрения России, речь идёт о внутриукраинском гражданском противостоянии, которое должно решаться прямым диалогом между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском, с другой. С точки зрения Киева, как и НАТО, на востоке страны имеет место гибридная агрессия со стороны России против суверенной Украины, чему должен быть поставлен конец совместными усилиями всех стран Запада, прежде всего членов НАТО", - указал Бышок.
Эксперт обратил внимание, что "в Киеве, очевидно, рассматривается вариант решения донбасского конфликта не через имплементацию минских соглашений, но через военную операцию вроде той, что недавно Азербайджан провёл в Карабахе".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе  - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Россия в топе: Блинкен составил рейтинг главных опасностей для США и НАТО
"В этом контексте одобрение или неодобрение со стороны Вашингтона было бы серьёзным аргументом для руководства Украины. Вместе с тем европейские партнёры Америки по НАТО, прежде всего Германия и Франция, выступают за продолжение попытки мирного урегулирования противостояния на Донбассе и опасаются действий американской администрации, которые Киев мог бы интерпретировать как "зелёный свет", - сказал Бышок.
На его взгляд, "причины подобных опасений не только гуманитарные, но также связаны и с активностью России, которая, учитывая большой процент населения самопровозглашённых республик Донбасса с российскими паспортами, может открыто выступить в военном плане в случае эскалации в регионе". "Москва может объяснить своё поведение защитой собственных граждан. Европейские же лидеры хотели бы нормализации отношений с Россией или, во всяком случае, чтобы отношения не ухудшались", - заключил политолог.
Ранее в Вашингтоне заявили об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины. США призвали Россию объяснить эти предполагаемые передвижения и заявили о готовности к общению. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА Новости во вторник, что американской стороне даны пояснения на прошлой неделе. Он также заявил, что в "тональности и перспективе", предложенной США, Россия вести диалог не будет, и Вашингтону придется удовлетвориться уже полученными пояснениями.
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения позиций украинских войск в Донбассе - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
"Слабые молятся на НАТО": Пушков о "грубой ошибке" Киева по Донбассу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала