Рейтинг@Mail.ru
МИНСК ЗАПРОСИТ ПОМОЩЬ РФ, ФРГ И ОБРАТИТСЯ В НЮРНБЕРГ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДЕЛА О ГЕНОЦИДЕ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛОРУССИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ - ГЕНПРОКУРОР
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Минск запросит помощь России и Германии по делу о геноциде в годы войны

© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкЗдание генеральной прокуратуры Белоруссии
Здание генеральной прокуратуры Белоруссии - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 апр – РИА Новости. Белорусская сторона планирует запросить правовую помощь у РФ, ФРГ и обратиться в Нюрнберг при расследовании уголовного дела по факту геноцида населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, заявил в пятницу генеральный прокурор республики Андрей Швед.
Ранее Швед заявил, что возбудил дело по факту геноцида населения Белоруссии в годы войны.
"Сущность этого расследования и предмет, конечно, в первую очередь, подразумевает необходимость обращения в компетентные органы ряда государств с просьбой об оказании правовой помощи. Объективно мы рассчитываем на оперативную… помощь ведомств и архивов РФ, где, по нашим сведениям, собрано и имеется достаточно много документов о геноциде белорусов и других лиц, проживавших на территории БССР в период Великой Отечественной войны. Конечно, мы обратимся за помощью к ведомствам и учреждениям ФРГ... Соответственно, мы обратимся с запросом в Нюрнберг с просьбой получить доступ к материалам Нюрнбергского процесса для того, чтобы вычленить те сведения и доказательства, которые связаны с Беларусью", - сказал Швед журналистам.
Кроме того, как указал генпрокурор, есть необходимость направить запросы об оказании помощи в Литву, Польшу и ряд других государств.
Архивный фотоснимок времен Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Минобороны опубликовало уникальные документы о зверствах фашистов
Также Белоруссия будет ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики.
"Отдельное направление – это, конечно, составление списков всех умерших и ныне здравствующих преступников. В отношении последних мы будем собирать материалы с просьбой о проведении процессуальных действий в отношении этих лиц на территории тех государств, где они проживают и, соответственно, ставить вопрос об их выдаче для открытого суда на территории Беларуси", - сказал Швед на брифинге.
Кроме того, по словам генпрокурора, возможна подготовка материалов для привлечения к ответственности упомянутых лиц в международных инстанциях, трибуналах, которые рассматривали ранее уголовные дела в отношении военных преступников.
На месте раскопок ранее неизвестного массового захоронения у деревни Глоты в Псковской области - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Константинов рассказал, кто должен ответить за геноцид народов СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала