Рейтинг@Mail.ru
Клюква - польза и вред ягод для здоровья человека
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клюква - природный антибиотик для иммунитета и против холестерина

© Depositphotos.com / Anna_ShepulovaСвежая клюква
Свежая клюква  - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Клюква - природный источник витаминов и минералов. В чем польза и вред клюквы для организма женщин и мужчин, что она лечит, сколько ее нужно есть в день, а также как правильно выбрать и сколько хранить клюкву - в материале РИА Новости.

Состав и калорийность

- Клюква – это ягода, которая на 88% состоит из воды, также в ее состав входят клетчатка и углеводы. Из жирорастворимых витаминов в клюкве присутствуют A, бета-каротин, E и K. Из водорастворимых - витамины C, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6 и B9. Ягода содержит кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен, - рассказала РИА Новости диетолог Мария Старогодская.
© РИА Новости / Сергей Лескеть | Перейти в медиабанкСбор клюквы на предприятии "Полесские журавины"
Сбор клюквы на предприятии Полесские журавины - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Сбор клюквы на предприятии "Полесские журавины"
КБЖУ на 100 грамм продукта:
  • калорийность – 28 килокалорий;
  • белки – 0,5 грамма;
  • жиры – 0,2 грамма;
  • углеводы – 3,7 грамма.

Полезные свойства клюквы

- Клюква содержит массу антиоксидантов, которые снижают активность хронического воспаления и предупреждают развитие злокачественных новообразований. Например, доказано, что мирицетин, который есть в клюкве, эффективен в профилактике опухолей, снижении вероятности их метастазирования. Также этот антиоксидант предотвращает развитие хронических заболеваний со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной систем, - рассказала медик.
курага
"Плоды мудрости" для похудения и здоровья сосудов: польза и вред кураги
Канадские ученые определили, что клюква снижает концентрацию общего холестерина в крови, а также его атерогенных, оседающих не стенках сосудов, фракций (липопротеины низкой плотности - ЛПНП, и очень низкой плотности - ЛПОНП). А специалисты из Тайваня обнаружили повышение уровня "полезного" холестерина (ЛПВП - липопротеины высокой плотности) на фоне употребления ягоды. Такие эффекты снижают риск развития патологий: ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, хронической ишемии мозга.
Также специалисты считают клюкву природным антибиотиком и средством, которое помогает укрепить иммунитет.
Девушка принимает рыбий жир - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Названы три основных вещества, активирующих иммунитет

Вред и противопоказания

Несмотря на всю пользу, которую несет клюква, она, как и любой продукт, имеет противопоказания, среди которых аллергические реакции и индивидуальная непереносимость.
Также клюква может нанести вред при диспепсических расстройствах. Употребление ягод в таких случаях может повлечь за собой тошноту, диарею, вздутие живота.
В состав ягоды входят оксалаты, которые являются структурным элементом отдельных видов конкрементов (камней). Избыточное включение клюквы в рацион может усугубить течение мочекаменной болезни или способствовать ее развитию.
Морковь - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Морковь: корнеплод для здоровья кожи, против анемии и холестерина
При наличии сахарного диабета употребление клюквы в большом количестве может вызвать резкий подъем уровня глюкозы в крови.
«
- Клюква противопоказана при обострении болезней ЖКТ, воспалительных процессов в печени и желчном пузыре. Употребление ее нельзя людям, страдающим непроходимостью желчевыводящих путей. Однако как профилактическое средство, до начала желчнокаменной болезни, ягоды незаменимы, - пояснила медик.

Польза и вред клюквы для организма женщины

- Клюква эффективна при инфекциях мочевыводящих путей, а женщины наиболее уязвимы в этом отношении. Мужчины значительно реже страдают от этих заболеваний, - отметила диетолог.

При беременности

Медики рекомендуют употреблять ягоду женщинам во время беременности, но в умеренных количествах.
- Она содержит много микроэлементов, макроэлементов, витаминов, необходимых для нормального развития плода, - пояснила Мария Старогодская.
Редька - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Редька: природный антиоксидант против простуды и холестерина
По словам врача, клюква способна уменьшить выраженность токсикоза у будущей матери (особенно на ранних сроках), помочь в укреплении иммунитета. Однако каждая беременность уникальна, потому перед употреблением стоит проконсультироваться с врачом.

Польза и вред клюквы для здоровья мужчин

- Ягода помогает предотвратить инфекции мочевого пузыря у людей, у которых есть проблемы с его полным опорожнением, например, у мужчин с увеличением простаты. Но прежде чем использовать клюкву, все же необходимо посоветоваться с врачом, так как возможны противопоказания, - сообщила специалист.

Польза и вред видов клюквы

Самый полезный способ употребления клюквы – в свежем виде, без добавления других продуктов. Однако многих отпугивает ее кислый вкус, потому ягоду часто употребляют в составе морсов, компотов, добавляют к ним сахар.
Лук репчатый - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Лук - польза и вред овоща для организма человека

Замороженная клюква

Замороженная клюква сохраняет максимальный объем витаминов и антиоксидантов. Такой вариант хранения ягоды считается наиболее полезным.
«
- Для замораживания нужно выложить промытые и высушенные ягоды на доску и поместить в морозилку на 4-8 часов. Затем ягоды перекладываются в пакет. В таком виде они хранятся до года, - отметила диетолог.

Клюква в сахаре

Клюква в сахаре вредна из-за самого сахара, так как он влияет на гликемический индекс и количество углеводов в продукте.
- Менее полезны, чем свежая клюква, различные варенья, а также ягоды, протертые с сахаром. Употреблять такие блюда лицам, страдающим сахарным диабетом или ожирением, категорически запрещено, - подчеркнула специалист.
Овощи  - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Врач рассказал, насколько вреден салат из огурцов и помидоров

Морс из клюквы

Витаминов в морсе из клюквы несколько меньше, чем в соке, однако такой напиток не очень концентрированный, а значит, не слишком кислый.
«
- Для приготовления морса из клюквы ягоды толкут и заливают кипяченой водой на полчаса. Затем его процеживают и употребляют. Такой напиток улучшает общее состояние и борется с воспалениями, - пояснила диетолог.

Сушеная клюква

Сушеная клюква сохраняет часть витаминов и минералов, но при этом в разы увеличивается ее калорийность и содержание углеводов.
- Употреблять сушеную клюкву при сахарном диабете и ожирении нежелательно, поскольку она может негативно отразиться на гликемическом фоне и массе тела, - пояснила эксперт.
Лимон - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Лимон — польза и вред фрукта для организма мужчин, женщин и детей

Клюква с медом

Клюква хорошо сочетается с медом. Вместе продукты оказывают помощь иммунитету, способствуют активной борьбе с болезнями.
- При этом стоит помнить, что оба продукта аллергенны. Такое сочетание также противопоказано людям с сахарным диабетом и избыточным лишним весом, - отметила врач.

Кисель из клюквы

Кисель из клюквы - полезное блюдо славянской кухни. Он является питательным и высококалорийным блюдом за счет содержания крахмала и при умеренном приеме положительно сказывается на состоянии организма.
«
- Клюква идеально подходит для приготовления киселя. Можно использовать как цельные ягоды, так и сок. Напиток помогает улучшить микрофлору кишечника, защитить слизистую желудка, - пояснила эксперт.
Осторожными с киселем нужно быть людям, страдающим ожирением, и тем, у кого есть аллергия на крахмал.

Клюквенный чай

Клюквенный чай готовят не только из самих ягод, но и из листьев и веток растения. Такой напиток в горячем виде часто пьют при простуде как потогонное средство, а теплый или холодный — как мочегонное.
Иван-чай - РИА Новости, 1920, 25.04.2024
Иван-чай - польза и вред напитка для здоровья женщин и мужчин
- Клюквенный чай улучшает обменные процессы, оказывает противомикробное действие, улучшает пищеварение. Главное, не добавлять в него сахар, - подчеркнула врач.

Применение в медицине

При давлении

Выраженное антиоксидантное действие ягоды, по данным ученых из США, может способствовать снижению артериального давления и уменьшить риск гипертонии.
- Клюква снижает концентрацию общего холестерина в крови. Ее употребление помогает улучшить работу сердца и сосудов, предотвратить ряд смертельно опасных патологий, - подчеркнула Мария Старогодская.
Овощи на столе - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Стол номер 5: правила диеты для здоровья печени и желчного пузыря

При простуде

В клюкве содержатся такие антиоксиданты как проантоцианы. Они имеют противовоспалительный эффект и способны вызывать гибель вредоносных микроорганизмов.
- Входящий в состав клюквы антиоксидант урсоловая кислота обладает выраженным противовоспалительным действием: помогает бороться с хроническими воспалениями, замедляет старение организма в целом, - отметила диетолог.

При цистите

Проантоцианы, которые имеются в составе клюквы, замедляют размножение бактерий на слизистых оболочках мочевыделительного тракта, что важно для профилактики болезней. Британские ученые считают, что включение клюквы в рацион существенно снижает риск развития инфекций мочевого пузыря.
Манго  - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Для здоровья глаз и кожи: польза и вред манго
- При этом клюква может использоваться исключительно для профилактики болезней мочеполовой системы. При наличии активного воспалительного заболевания нужна консультация врача и прием медикаментов, - отметила врач.

Клюква в кулинарии

Помимо того, что из клюквы готовят витаминные напитки, ее часто добавляют в салаты, делают из нее соусы к мясу, рыбе, птице, используют для приготовления сладкой выпечки, десертов, желе, пастилы. Ягода хорошо сочетается с апельсинами, яблоками, свежими овощами, солеными грибами, орехами.

Рецепты приготовления

Пирог с клюквой
Ингредиенты:
  • яйца - 3 штуки;
  • масло сливочное (размягченное) - 150 грамм;
  • сахар - 1 стакан (и 0,5 стакана для начинки);
  • мука – 1 стакан;
  • разрыхлитель теста - 0,5 чайной ложки;
  • клюква - 300 грамм;
  • орехи грецкие жареные - 80 грамм;
  • сахарная пудра - 3 столовых ложки.
© Depositphotos.com / FreilaОреховый хлеб с клюквой
Ореховый хлеб с клюквой - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Ореховый хлеб с клюквой
Приготовление:
Яйца, 1 стакан сахара и размягченное сливочное масло взбить миксером в течение 3-4 минут. Муку и разрыхлитель перемешать и частями добавить к яичной массе, после чего продолжить взбивать, замешивая тесто.
Форму для выпечки застелить пекарской бумагой. На дно формы поместить клюкву и крупно рубленные орехи, посыпать сахаром (0,5 стакана). Сверху выложить тесто.
Накрыть форму фольгой и поставить в разогретую духовку. Выпекать пирог нужно 40 минут при температуре 200 градусов. Затем фольгу важно снять и дать выпечке постоять в духовке еще 5 минут.
Готовый пирог с клюквой нужно перевернуть на тарелку, дать ему остыть и посыпать сахарной пудрой.
Творог - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Названы продукты, которые можно есть на ночь без вреда
Салат "Таежный"
Ингредиенты:
  • картофель - 3 штуки;
  • морковь - 1 штука;- грибы маринованные (резаные) - 150 грамм;
  • клюква свежая или замороженная - 1-2 столовых ложки;
  • горошек зеленый консервированный - 140 грамм;
  • лук зеленый - 2-3 пера;
  • укроп свежий - 2-3 веточки;
  • масло растительное - 2 столовых ложки;
  • соль - по вкусу.
Приготовление:
Картофель и морковь отварить, остудить, очистить и нарезать кубиками. Зеленый лук и укроп измельчить. Сложить все ингредиенты в салатник и заправить растительным маслом, посолить по вкусу и тщательно перемешать.

Как правильно выбрать

Свежую ягоду надо покупать в сентябре, потому что именно в это время она созревает. Качественная клюква должна быть упругой, ароматной и подпрыгивать, как мячик, при бросании на стол.
«
Обычно ягоды клюквы продаются в свежемороженом виде. Важно, чтобы в пакетах было мало льда, а надпись на этикетке должна сообщать, как был выращен продукт: "садовая" - это клюква с плантаций, "дикорастущая" - собрана в природе. Последняя считается полезнее.
При этом желательно быть уверенным, что клюква собрана в экологически чистых местах, так как она больше других ягод склонна к накоплению радионуклидов.
© РИА Новости / Сергей Лескеть | Перейти в медиабанкСбор клюквы на предприятии "Полесские журавины", созданном на базе Пинской клюквенной плантации, в Пинском районе Брестской области
Сбор клюквы на предприятии Полесские журавины, созданном на базе Пинской клюквенной плантации, в Пинском районе Брестской области - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Сбор клюквы на предприятии "Полесские журавины", созданном на базе Пинской клюквенной плантации, в Пинском районе Брестской области

Как и сколько хранить

Свежую клюкву нужно хранить в холодильнике. Там она останется пригодной для употребления в течение 2-3 недель. Для более длительного хранения ягоду лучше заморозить, разложив в один слой на противне, а потом, уже заледенелую, высыпать в пакет и хранить в морозилке до года. Размораживать перед употреблением ягоды нужно при комнатной температуре.

Вопросы

Сколько ягод клюквы нужно съедать в день?

- Рекомендованная суточная доза клюквы – 75-100 грамм. Лучше всего не употреблять ее натощак, поскольку она раздражает слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Также стоит воздержаться от нее в вечерние часы, поскольку возможна перегрузка ЖКТ и появление проблем со сном, - отметила Мария Старогодская.

Как правильно заваривать клюкву?

- Перед завариванием клюкву – свежую или оттаявшую после заморозки - необходимо помять. На один стакан кипятка потребуется одна столовая ложка мятых ягод, - рассказала врач.
Цикорий - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Против свободных радикалов и бессонницы: все о пользе и вреде цикория

Можно ли пить клюквенный морс при грудном вскармливании?

- Клюквенный морс при грудном вскармливании разрешен только в небольших количествах. Лучше проконсультироваться с врачом во избежание негативных проявлений, - отметила эксперт.

Можно ли есть клюкву при гастрите или язве желудка?

- Клюква содержит слишком большое количество органических кислот, раздражающих слизистую ЖКТ. Потому лучше от ее приема отказаться, особенно – в периоды обострения, - пояснила врач.
Гранат  - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Для красивой кожи и здорового сердца: все о пользе и вреде граната

Как влияет клюква на свертываемость крови?

- Людям с высокой вязкостью крови следует употреблять клюкву, ее сок и морсы на основе ягоды. Они разжижают кровь благодаря наличию бензойной и салициловой кислот. Это помогает избавиться от воспалений и избежать различных патологических изменений, - рассказала врач.

Можно ли пить морс при ангине?

- Врачи спорят о том, можно ли пить клюквенный морс при ангине. Многие убеждены, что слишком кислые ягоды сильно раздражают горло. Другие говорят, что такой витаминный и антибактериальный продукт может быть полезен в качестве помощи в лечении. Я думаю, можно найти золотую середину и готовить напиток не слишком концентрированным, - заключила диетолог.
Рыночная торговля на Центральном продовольственном рынке Калининграда - РИА Новости, 1920, 07.08.2020
Названы продукты, больше других накапливающие радиацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала