Рейтинг@Mail.ru
Миронов призвал отменить техосмотр автомобилей - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов призвал отменить техосмотр автомобилей

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкТехнический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте технического осмотра
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте технического осмотра  - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов раскритиковал идею установить базовый размер платы за техосмотр автомобиля. Он предложил полностью отменить эту процедуру для легкового транспорта.
Ранее в Совете Федерации выступили за внесение изменений в действующее законодательство, которые предусматривают введение базового размера платы за техосмотр и ее ценовых пределов. Также в верхней палате парламента предложили передать полномочия по аккредитации операторов ТО и по ведению их реестра от Российского союза автостраховщиков Росаккредитации. Соответствующий законопроект направили в это ведомства для получения отзыва.
"Наша позиция неизменна: обязательный техосмотр — узаконенное вымогательство денег у автолюбителей, не имеющее ничего общего с безопасностью дорожного движения. Поэтому любые попытки усовершенствовать эту порочную систему ведут в тупик. Вся свистопляска, которая происходит в последние годы вокруг так называемой реформы ТО, только утверждает нас в этой мысли", — сказал Миронов РИА Новости в четверг.
Он обратил внимание на распространенную ранее ГИБДД информацию о росте в 2020 году числа дорожно-транспортных происшествий из-за неисправных машин.
Фестиваль Жигулей Жи-Фест - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Пока без видео. Действующий порядок техосмотра сохранится до осени
"Это откровенная попытка подтасовать факты и как-то оправдать необходимость ТО. В общем количестве ДТП доля таких аварий чуть выше пяти процентов. Львиная доля автокатастроф и гибели людей связана с плохими дорожными условиями, но об этом в ГИБДД упорно молчат, как и том, кто конкретно понес наказания за безобразное состояние наших дорог", — заявил политик.
Лидер фракции напомнил, что в ПДД предусмотрена обязанность автовладельцев следить за технической исправностью транспорта. По его словам, можно ужесточить ответственность за нарушение этих требований.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала