Рейтинг@Mail.ru
Яровая призвала поддержать идею об "уроках Нюрнберга" в школах - РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яровая призвала поддержать идею об "уроках Нюрнберга" в школах

© РИА Новости / Виктор Кинеловский | Перейти в медиабанкОдно из заседаний Международного военного трибунала
Одно из заседаний Международного военного трибунала - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая призвала Общественную палату РФ поддержать ее инициативу по расширению образовательной программы в школах и вузах касательно приговора Нюрнбергского трибунала.
В феврале Яровая сообщила, что обратилась в Минобрнауки и МИД РФ по поводу возможности изучения в школах и вузах текста приговора Нюрнбергского трибунала, в частности - раздела "Агрессия против СССР".
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. 16 декабря 2019 - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Яровая оценила желание изменить отношение к роли СССР в войне
"Если вы поддержите мое обращение, которое адресовано и министру высшего образования и науки, и министерству просвещения о том, чтобы в наших образовательных программах было уделено внимание к первоисточнику, к самому приговору Нюрнбергского трибунала. Там есть такой раздел, как агрессия против СССР. Вы знаете, не нужно даже ничего комментировать и дополнительно рассказывать детям, если они сами прикоснутся к правде о том, как это было", - рассказала Яровая на общественных слушаниях "Законодательные механизмы противодействия попыткам реабилитации нацизма и оскорблению ветеранов Великой Отечественной войны".
Молодое поколение сейчас, по словам представителя Госдумы, достаточно легко уязвимо через современные технологии манипуляции: детей привлекают и к самоубийствам, и к преступным действиям, и к осквернению памяти.
"При этом это не отменяет, а усиливает требования и задачи по образованию и воспитанию... Иммунитет молодого поколения должен формироваться через знание правды. Поэтому, если вы поддержите инициативу по памятникам и по расширению программы образовательной высшей школы и средней школы, я думаю, что мы с вами сможет очень многое изменить через позитивное влияние и справедливое, искреннее повествование о том, что на самом деле было", - добавила Яровая.
Знамя Победы на здании Рейхстага в городе Берлине - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Можем повторить. Отечественная культурная война и как нам ее выиграть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала