Рейтинг@Mail.ru
Сверхинтеллект может сделать из человека "котика", заявил футуролог - РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Сверхинтеллект может сделать из человека "котика", заявил футуролог

© Depositphotos.com / agsandrewИскусственный интеллект
Искусственный интеллект  - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Создание искусственного сверхинтеллекта, которое прогнозируется в районе 2070 года, может привести к тому, что человек для него станет своеобразным домашним животным, о котором нужно заботиться, но которое не влияет на развитие хозяина, заявил в интервью РИА Новости член президиума Совета по внешней оборонной политике, глава представительства Singularity University в Москве, футуролог Евгений Кузнецов.
«
"Создание сверхинтеллекта прогнозируется на 2070-й год. В прошлом году математически была доказана теорема, что невозможно разработать систему контроля сверхинтеллекта со стороны человека, что сверхинтеллект всегда определит механизм контроля и уйдет от него. Значит, сверхинтеллект невозможно контролировать в принципе. Как только мы дадим ему дорогу, он будет развиваться быстрее нас и без нас", - сказал футуролог.
При этом, полагает Кузнецов, человек при сверхинтеллекте станет своеобразным домашним животным. "При разговорах о сверхинтеллекте я всегда рассказываю грустную шутку, что человек станет своеобразным "котиком", а сверхинтеллект будет о нем заботиться и не позволит воевать", - сказал он.
По его словам, человек даже не сможет осознать, что находится под опекой, хотя будет замечать положительные изменения в жизни.
Читайте полный текст интервью >>>
Нейросеть - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Искусственный интеллект впервые написал пьесу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала