Рейтинг@Mail.ru
Ректоры МГУ и МГИМО получили Демидовскую премию - РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректоры МГУ и МГИМО получили Демидовскую премию

Зима в Москве - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий стал обладателем премии в номинации "Прикладная математика", ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов – в номинации "Общественные науки".
«

"Демидовская премия 2020 года в номинации "Математика" присуждена академику Садовничему Виктору Антоновичу за выдающийся вклад в развитие математических наук... Демидовская премия 2020 года в номинации "Общественные науки" присуждена академику Торкунову Анатолию Васильевичу за выдающийся вклад в изучение истории международных отношении и дипломатии", - объявил в ходе церемонии награждения председатель Попечительского совета научного Демидовского фонда Геннадий Месяц.

Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Путин обсудил с ректором МГУ возможности изучения человеческого мозга
Также российский физик и химик, академик Леопольд Леонтьев получил награду в номинации "Металлургия", а предприниматель Дмитрий Пумпянский – в номинации "Новые технологии".
«
"Высшей наградой является награда, которую присуждают профессионалы за профессиональную деятельность, и это много стоит, я думаю... Счастлив получить эту высокую награду", - заявил Садовничий.
Торкунов также выразил благодарность за присуждение ему премии.
Главное здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
В МГУ объявили о возобновлении очного обучения
«
"Я хотел бы выразить сердечную благодарность Демидовскому фонду за присуждение мне этой очень высокой, очень важной для меня премии, эта премия - это признание сообщества, это признание коллег, а мне кажется, что это очень дорого стоит", - добавил он.
Демидовская премия – одна из самых престижных в России, учреждённая в 1831 году уральским промышленником Павелом Демидовым. До 1866 года ее присуждали ежегодно. Премия считалась самой почетной неправительственной наградой России. В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и местных предпринимателей традиция возобновилась. Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в нескольких областях: наука о Земле, физика и математика, экономика и предпринимательство, гуманитарные науки.
Среди известных лауреатов Демидовских премий такие выдающиеся учёные, как Дмитрий Менделеев, Николай Пирогов, Иван Крузенштерн, Иван Сеченов, Жорес Алферов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала